charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Комплексное УЗИ мочевыделительной системы

Показания к комплексному урологическому УЗИ

Комплексное урологическое УЗИ назначает врач-уролог, нефролог, терапевт, педиатр, если у пациента наблюдаются следующие симптомы:

  • появление выраженных отеков, особенно в области лица и нижних конечностей;
  • боль в пояснице разной интенсивности (от незначительной, до нестерпимой по типу почечной колики);
  • скачки артериального давления неясной этиологии;
  • нарушение процесса мочеиспускания — частые позывы, учащенное, болезненное, неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • изменения в анализах мочи;
  • длительная лихорадка без видимой причины;
  • травмы поясничной области.

Кроме этого, комплексное УЗИ в урологии назначается для оценки эффективности лечения, контроля за состоянием трансплантированного органа, перед проведением оперативных вмешательств и сложных инвазивных процедур.

Состав комплекса урологического исследования

В комплексную диагностику мочевыделительной системы входит:

Ультразвуковое исследование позволяет определить локализацию всех структур и их взаиморасположение, размер органов, форму, структуру, а также оценить функциональную активность и выявить патологические процессы даже на ранних стадиях развития.

Преимущества полного обследования мочевыделительной системы

Комплексное УЗИ мочеполовой системы не имеет возрастных ограничений, может проводиться мужчинам и женщинам любого возраста. Также обследование обладает рядом преимуществ:

  • информативность и точность — в рамках одного исследования можно оценить состояние и работу органов мочевыделительной системы, выявить нарушения в них, а также диагностировать сопутствующие заболевания;
  • экономическая выгода — комплексное урологическое УЗИ стоит дешевле, чем проведение обследований каждого органа по отдельности.

Полная диагностика практически не имеет противопоказаний, она абсолютно безопасна для здоровья человека, не вызывает каких-либо дискомфортных ощущений и занимает минимум времени.

Подготовка к диагностике

УЗИ мочевыделительной системы требует минимальных подготовительных мероприятий. За 2-3 дня до обследования рекомендуется отказаться от алкоголя, а также продуктов, вызывающих метеоризм (бобовые и злаковые культуры, капуста, виноград, сдоба, молоко, свежие фрукты и овощи).

Непосредственно за 2 часа до процедуры следует выпить около 1 литра воды и в дальнейшем воздержаться от похода в туалет. Наполненный мочевой пузырь создаст дополнительное давление, что улучшает визуализацию внутренних структур и позволит избежать введения контрастных препаратов.

Врачи

Урванцев Дмитрий Владимирович
Врач- травматолог-ортопед, врач- УЗД, врач-хирург, врач - сосудистый хирург (оперирующий).

100% пациентов рекомендует врача на основе 456 отзывов

Ароваев Константин Андреевич
Главный врач, заведующий диагностическим отделением, врач-УЗД, врач- КТ

100% пациентов рекомендует врача на основе 233 отзывов

Москалева Александра Александровна
Врач - УЗД, врач-сосудистый хирург (флеболог)

100% пациентов рекомендует врача на основе 136 отзывов

Мангушло Александр Александрович
Врач-уролог (оперирующий), врач высшей категории.

100% пациентов рекомендует врача на основе 19 отзывов

Зуброва Татьяна Юрьевна
Врач-УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 38 отзывов

Гуридова Ольга Александровна
Врач - УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 20 отзывов

Отзывы
Ротахина Л.И.
Врач: Ароваев Константин Андреевич

Делала УЗИ у доктора Ароваева К.А. Замечательный специалист, вежливый, тактичный, профессиональный. Все подробно объяснил и полезные советы. Спасибо большое!

29.01.2020
Команда «Панорама Мед»

Добрый день. Благодарим Вас за выбор нашей клиники. Спасибо, что уделили время для написания отзыва о работе нашего специалиста. Спасибо за высокую оценку его работы. Ваше мнение очень важно для нас. Наши специалисты всегда рады помочь. Здоровья вам и вашим близким.

Степанова О.В.
Врач: Ароваев Константин Андреевич

Хочу положительно отметить работу врача по УЗИ Ароваева К.А. Очень внимательный врач, отвечает на все вопросы, даже те, которые к его исследованию относятся косвенно. Вежливый, знающий и тактичный специалист. Спасибо ему.

20.01.2020
Команда «Панорама Мед»

Добрый день. Благодарим Вас за выбор нашей клиники. Спасибо, что уделили время для написания отзыва о работе нашего специалиста. Спасибо за высокую оценку его работы. Ваше мнение очень важно для нас. Наши специалисты всегда рады помочь. Здоровья вам и вашим близким.