charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Уход за цистостомой и уростомой (перевязка с промыванием цистостомы)

Цистостома и уростома устанавливаются в случае, когда нарушено естественное выведение мочи из организма. При регулярном использовании на стенках дренажа скапливаются слизь, мочевые соли и другие отложения, поэтому нужно 1-2 раза в неделю проводить мероприятия по уходу за стомой.

Уростома и цистостома: разница

При уростоме дренирование мочи проводится через мочеточники, которые фиксируются к верхнему концу выделенного участка кишечника, а нижний конец выводится на переднюю брюшную стенку. Выделение мочи постоянное и неконтролируемое. Прием мочи осуществляется в специальный резервуар — уроприемник, дренируемый уростомный мешок, предназначенный для непосредственного контакта с уростомой. Выделение урины неконтролируемое. Уростома устанавливается при удалении мочевого пузыря.

Цистома представляет собой специальное искусственное отверстие в брюшной стенке в мочевой пузырь, выполненное хирургическим путем для отвода мочи с помощью специальной дренажной трубки (катетера). Моча через катетер поступает во внешний резервуар (мочеприемник), который нужно систематически менять.

Цистостома устанавливается для обеспечения свободного оттока мочи из мочевого пузыря, когда катетеризация его не представляется возможной в силу различных причин (камни в уретре, опухоль или аденомы предстательной железы, застой мочи, травмы, простатит, хирургические вмешательства при патологии половых органов и пр.)

Как правильно делать уход за уростомой и цистостомой

Профессиональный уход за уростомой и цистостомой – залог хорошего самочувствия пациента и качественная профилактика осложнений. В клинике «Панорама Мед» все манипуляции проводятся в стерильных условиях опытными врачами-урологами.

Предварительно врач готовит рабочий материал, моет руки и надевает стерильные перчатки. Пошаговый уход за цистостомой включает в себя:

  • удаление мочеприемника;
  • тщательную обработку кожи в области надлобкового свища;
  • аккуратное изъятие дренажа;
  • промывание цистомы с помощью стерильного раствора — не рекомендуется проводить манипуляции самостоятельно в домашних условиях, так как это может привести к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний и очень тяжелым осложнениям;
  • повторную обработку кожи вокруг свища;
  • введение стерильного катетера — цистостомический катетер рекомендуется менять 1 раз в неделю, мочеприемник — каждые 24-48 часов;
  • присоединение мешка — мочеприемника.

Чтобы отток мочи не был нарушен, нужно следить за положением мочеприемника и катетера – они не должны перекручиваться и сильно сгибаться. Важно обеспечить чистоту кожи вокруг дренажа с помощью антисептиков. Для обработки кожи подходит раствор йода, спирт, перекись водорода, мирамистин и др.

Уход за уростомой почти не отличается от уходовых процедур за цистостомой. После удаления старого мочеприемника производится антисептическая обработка кожных покровов в области свища. Затем к коже прикрепляется новый мочеприемник.

После процедуры специалист расскажет, как правильно ухаживать за уростомой или цистостомой в домашних условиях.

Врачи

Мангушло Александр Александрович
Врач-уролог (оперирующий), врач высшей категории.

100% пациентов рекомендует врача на основе 19 отзывов