charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Получение секрета (сока) простаты

Предстательная железа играет важную роль в репродуктивном здоровье мужчины. Орган вырабатывает секрет, в составе которого имеются ферменты, снижающие вязкость спермы. Это прямым образом сказывается на подвижности сперматозоидов. Лабораторное исследование сока предстательной железы позволяет выявить воспалительные процессы, онкологию, причины бесплодия. Но для получения достоверных данных важно знать особенности получения секрета простаты.

Функция сока простаты

Предстательная железа представлена двумя долями, покрытыми выводными протоками. Через них в момент интимной близости в предстательный отдел уретры выделяется сок. Он не только снижает вязкость спермы, но и нейтрализует кислотность среды во влагалище, увеличивая продолжительность жизни сперматозоидов.

В норме железа продуцирует около 2 мл секрета, что составляет 30 % от всего объема спермы.

Показания к получению секрета простаты

Основным показанием для получения сока простаты является необходимость лабораторного исследования на инфекции, способные развиваться в железе. При проникновении бактерий и вирусов развивается простатит. Заболевание может сказаться как на эрекции, так и на возможности зачатия. Не менее частой причиной является вероятность развития опухолей доброкачественного или злокачественного характера (рак простаты).

Таким образом, можно выделить симптомы, при которых необходимо обследование секрета железы:

  • снижение полового влечения;
  • проблемы с зачатием;
  • частые боли в паховой области, в пояснице;
  • появление примесей крови в сперме;
  • проблемы с эрекцией;
  • боли во время эякуляции.

Получение секрета предстательной железы является обязательным на этапе лечения для оценки его эффективности.

Алгоритм проведения забора секрета простаты

Для получения сока уролог проводит массаж простаты пальцевым методом. Процедура выполняется в положении лежа на боку или в коленно-локтевой позе. Результатом массажа должно быть выделение капель секрета из уретры. Материал собирают в стерильный контейнер и сразу отправляют в лабораторию. Для получения достоверных данных достаточно 4-5 капель сока.

Подготовка к забору секрета простаты

Лабораторное исследование требует определенной подготовки:

  • воздержание от половой близости в течение 2-6 дней;
  • отказ от приема алкоголя;
  • исключение силовых упражнений;
  • отказ от посещения бани и сауны.

Перечисленные ограничения нужно соблюдать в течение 3-4 дней.

В клинике «Панорама Мед» прием ведут высококвалифицированные и опытные урологи. Для записи на прием к врачу достаточно позвонить по телефону или заказать обратный звонок на сайте.

Литература

  1. Андрология (Клинические рекомендации) Под ред. П. А. Щеплева, О. И. Аполихина. — М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2007.
  2. Лабораторная диагностика мужского бесплодия. В. В. Долгов, С. А. Луговская, Н. Д. Фанченко и др. — М. — Тверь: ООО"Издательство «Триада», 2006.

Врачи

Мангушло Александр Александрович
Врач-уролог (оперирующий), врач высшей категории.

100% пациентов рекомендует врача на основе 19 отзывов