charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Ультразвуковое исследование органов мошонки с допплерографией

УЗИ органов мошонки с допплерографией – диагностическое исследование, направленное на оценку состояния мягких тканей, а также изучение кровотока в этой области. Данный метод считается одним из наиболее информативных и может проводиться пациентам любого возраста из-за полного отсутствия лучевой нагрузки. С помощью УЗИ можно выявить различные заболевания органов мошонки на ранних стадиях, не дожидаясь перехода патологии в хроническую форму или в затяжное течение с осложнениями.

Что показывает УЗИ мошонки с допплерографией

Данный метод позволяет определить такие параметры, как количество яичек в мошонке, их положение, наличие жидкости в оболочках и ее количество, форму, контуры и размеры. Все это помогает быстро диагностировать воспаление, опухоли, нарушения кровотока, дегенеративно-дистрофические процессы. Нередко благодаря УЗИ яичек удается выявить причину мужского бесплодия.

Важно помнить, что процедура УЗИ мошонки назначается не только взрослым мужчинам, но и детям или подросткам. Часто обследование входит в список необходимых процедур при прохождении медицинского осмотра.

Какие заболевания можно диагностировать

УЗИ мошонки с ЦДК – один из важных диагностических методов, используемых в урологии. С его помощью врач может быстро и безболезненно диагностировать такие патологические состояния, как:

  • варикоцеле (расширение вен мошонки);

  • гидроцеле (скопление жидкости в мошонке);

  • орхит (воспаление яичка);

  • эпидидимит (воспаление придатка яичка);

  • новообразования (опухоли мошонки и яичка).

УЗИ яичек у мужчин может быть назначено для оценки размеров и структуры яичек, а также для выявления травм или повреждений мошонки. Результаты ультразвукового сканирования помогают врачу установить диагноз и назначить необходимое лечение.

Подготовка

Дуплексное сканирование сосудов мошонки не требует специальной подготовки. Перед обследованием рекомендуется принять душ и надеть чистое белье. За 2 часа до сканирования требуется отказаться от курения. Если процедура будет проводиться ребенку, его следует подготовить психологически, чтобы малыш не испытывал страха.

Как проходит УЗИ сосудов мошонки

В ходе обследования пациенту необходимо будет занимать два положения – стоя и лежа. На кожу исследуемой зоны наносится специальный гель, улучшающий проводимость ультразвуковых волн. Средняя продолжительность диагностики — 15-20 минут. Получить медицинское заключение можно в тот же день. Важно помнить, что результаты УЗИ не являются окончательным диагнозом. Для его постановки следует обратиться к лечащему врачу.

Врачи

Мангушло Александр Александрович
Врач-уролог (оперирующий), врач высшей категории.

100% пациентов рекомендует врача на основе 19 отзывов

Гуридова Ольга Александровна
Врач - УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 20 отзывов

Москалева Александра Александровна
Врач - УЗД, врач-сосудистый хирург (флеболог)

100% пациентов рекомендует врача на основе 133 отзывов

Ароваев Константин Андреевич
Главный врач, заведующий диагностическим отделением, врач-УЗД, врач- КТ

100% пациентов рекомендует врача на основе 230 отзывов

Урванцев Дмитрий Владимирович
Врач- травматолог-ортопед, врач- УЗД, врач-хирург, врач - сосудистый хирург (оперирующий).

100% пациентов рекомендует врача на основе 453 отзывов