charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Холтеровское мониторирование артериального давления

Холтеровское мониторирование артериального давления - регистрация артериального давления непрерывно в течение суток. Исследование позволяет установить точную картину изменения АД на протяжении одного дня и одной ночи, в зависимости от различных внешних и внутренних причин.

Показания к суточному мониторированию артериального давления

  • Колебания артериального давления
  • «Синдром белого халата»  – подъем АД в кабинете у врача
  • Контроль лечения артериальной гипертензии
  • Стенокардия, ИБС, определении степени заболевания, уточнение диагноза

Подготовка к исследованию

Подготовки к холтеровскому мониторированию артериального давления не требуется, в день проведения исследования желательно отказаться от других медицинских процедур.

Как проводится исследование

На время холтеровского мониторирования АД на руке пациента закрепляется манжета, прибор носится в удобном месте – в кармане, на поясе. Артериальное давление измеряется каждые 15-60 минут в зависимости от времени суток. Нагнетание воздуха в манжету и спускание его происходит в автоматическом режиме. Пациент записывает свои ощущения и физическое состояние в специальный дневник. Это сведения о пробуждении, физических упражнениях, приеме пищи, времени бодрствования и покоя, принятия лекарств, переживаниях, стрессах, ходьбе, беге и т.д.

Расшифровка результатов

Врач делает свое заключение на основании записи прибора и дневника пациента. Чем тщательнее пациент будет записывать информацию, тем точнее будут результаты исследования Холтер АД. Эффективность такой диагностики во многом определяют качество прибора и квалификация специалиста.