charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как избежать кариеса у малышей

Как избежать кариеса у малышей

Cтоматологи давно перестали удивляться, обнаруживая кариес у дошколят. Однако предохранять детей от ранних проблем с зубами не только можно, но и необходимо. Задуматься об этом стоит молодым мамам, когда малыши еще лежат в колясках. Просто выполняйте несложные рекомендации наших врачей, и у ваших малышей будут здоровые зубки.

 

Первое: не воспитывайте сладкоежек - не приучайте грудничков к бутылочкам со сладкой водой вместо соски. Учитывая, что зубки у современных малышей прорезываются очень рано, сладкая жидкость сразу начинает разъедать нежную эмаль. Этот вид кариеса даже прозвали «бутылочным». Но его все равно приходится лечить.

 

Второе: не стоит чистить первые зубы у 5-8 месячных малышей. В этот период у грудничков активно выделяется слюна, которая очищает зубки. А вот после двух лет мягкую зубную щетку уже можно использовать.

 

Третье: с раннего возраста нужно давать детям витамин Д, ведь он вырабатывается организмом только при воздействии естественного солнечного света, которого в нашем северном городе маловато.

 

Четвертое: внимательно следите за состоянием зубов своего ребенка, не дожидаясь того момента, когда он будет плакать и жаловаться на боль. Первые признаки начинающегося кариеса – темные пятна на зубе, налет серого или желтого цвета. Здоровый зуб должен быть белый, полупрозрачный и чистый.

 

Пятое: к раннему развитию кариеса может привести недостаток витаминов в организме и генетическая предрасположенность. Тогда укрепить зубную эмаль поможет специальная профилактическая процедура – герметизация фиссур. Она позволяет сохранить зубы здоровыми до 16 лет. Но выполнять эту процедуру рекомендуется в течение года после прорезывания зубов.

 

Шестое:на развитие кариеса влияет прием некоторых антибиотиков, острые и хронические заболевания внутренних органов, общий иммунодефицит. К тому же, состояние зубов само может сигнализировать о неполадках в организме. Опытный детский стоматолог всегда увидит эти признаки и направит ребенка к нужному специалисту. Посещайте этого врача не только когда заболит, но и в профилактических целях.