charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как летом защититься от ангины

Как летом защититься от ангины

Когда теплое солнышко, ласковое море и легкий ветерок должны приносить удовольствие и укреплять здоровье, у вас или вашего малыша вдруг начинает болеть горло и повышается температура. Простуда летом – явление не редкое, но зная несколько правил, ее можно предотвратить.

 

Ничего удивительного в том, что дети (и взрослые тоже) в теплое время года болеют фарингитом, ОРЗ и даже гриппом, нет. Резкая смена температуры – основная причина заболеваемости в жаркое время года. Когда после пребывания на изнурительной жаре вы спасаетесь под кондиционерами, ваш организм испытывает стресс. Пытаясь остудить себя на пляже мороженым или ледяным лимонадом, вы также подвергаете организм испытаниям. И, конечно, купание в недостаточно прогретой воде – еще одна причина снижения иммунитета и развития инфекционных заболеваний, чаще всего - ангины.

 

Дети и подавно подвержены болезням в теплое время года, так как часто являются носителями стафилококка. Во время резкого переохлаждения эта флора размножается и вызывает болезненные симптомы. Осенью, зимой и весной родители стараются защитить своих чад, следят, не промокли ли ноги, а летом бдительность у взрослых обычно пропадает. И наиболее ослабленные, не подготовленные к переменам температуры малыши болеют.

 

Еще одна причина летних ангин – снижение иммунитета на фоне акклиматизации и, как следствие, развитие бактериальных и вирусных инфекций. У взрослых акклиматизация продолжается около недели, а у детей – до двух недель. Отправляясь в отпуск с малышом, планируйте провести у моря не меньше месяца.

 

Избежать ангины и ОРЗ вам помогут несколько советов:

 

- Заранее приучайте себя и своих детей к смене температуры – дома принимайте контрастный душ

- Приехав на море, постепенно увеличивайте время купания. Приучайте малыша к воде постепенно, даже если вода в море уже прогрелась.

- Приучайте горло к прохладным напиткам тоже постепенно, начиная с теплого и раз от раза снижая температуру жидкости.

- Перед тем, как отправиться на юг, постарайтесь провести хоть несколько дней под редким петербургским солнцем.

- Если ребенок переболел простудой, лучше дать ему сначала окрепнуть, а потом везти на курорт.

- Для профилактики простудных заболеваний употребляйте свежие фрукты, овощи, орехи и зелень, богатые витаминами и микроэлементами.