charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как сохранить и восстановить память?

Многие люди жалуются на снижение памяти и быструю утомляемость. О том, как сохранить память, интеллектуальные способности и ясную голову до глубокой старости, рассказывает врач-невролог медцентра «Панорама Мед» Павел Репин.

Почему снижается память

  • Во-первых, с возрастом количество активных нервных клеток, связанные с памятью, уменьшается, поэтому люди начинают с меньшей эффективностью думать и запоминать.
  • Вторая причина спада умственной активности состоит в состоянии сосудов шеи и головного мозга и зависит от того, в какой степени выражен их атеросклероз, то есть изменение сосудистой стенки.
  • На память и внимание влияет также нарушение кровотока из-за состояния шейного отдела позвоночника, когда позвонки постоянно смещаются и пережимают сосуды. На кровоток могут оказывать влияние и мышцы в шейном и грудном отделе – они зажимают связки, которые давят на сосуды и препятствуют нормальному кровотоку. В результате этого снижается память.

Как улучшить процессы памяти

Эти состояния хорошо лечатся разными методами, в том числе нелекарственными. Особенно эффективны различные дыхательные техники, которые позволяют насыщать кислородом клетки мозга.

При проблемах с шейным отделом позвоночника и мышцами эффективен массаж, остеопатия, мануальная терапия, шейная гимнастика. Большую роль играет специальная гимнастика, но ее доступность во многом зависит от возраста и сопутствующих заболеваний. Например, при гипертонии активные и длительные наклоны противопоказаны. То, что могут использовать все люди невзирая на сопутствующие диагнозы – так это активное чтение книг, занятия иностранными языками, словом, интеллектуальная деятельность, которая замедляет потерю памяти и долго держит нас в тонусе.

В комплексное лечение также входит курс ноотропных препаратов, которые ускоряют обмен между клетками мозга и улучшают состояние сосудов. Другая группа препаратов оказывает влияние на общий энергетический тонус, снижение которого, как правило, связано с недостаточной выработкой гормона серотонина в головном мозге, отвечающего за настроение и бодрость. Эти препараты увеличивают его выработку и принимаются курсами.

Влияет ли сон на умственные способности и как его восстановить?

Качество сна сильно влияет на состояние памяти. Если сон протекает урывками или есть трудности с засыпанием, то память страдает. Ведь вся информация, которую человек получает в течение дня, перерабатывается и усваивается ночью, особенно в фазу глубокого сна. Те участки коры головного мозга, которые ответственны за новый опыт и информацию в течение дня, должны погрузиться в более глубокий сон, при котором все осознается и фиксируется.

Если же сон не глубокий, то события, происходящие в течение дня, многократно проигрываются, но фиксируются намного слабее. Когда человек недостаточно спит, у него хуже вырабатывается серотонин, дофамин и эндорфины, которые помогают запоминать, соответственно снижается способность к запоминанию. Мало спящие люди обычно и выглядят угрюмыми и малоэмоциональными. Для восстановления ночного ритма тоже существуют лекарственные средства, содержащий гормон сна – мелатонин.

Есть разные препараты, улучшающие сон. Одни действуют в течение полутора часов в период засыпания, другие положительно влияют на глубину сна в течение ночи. Они назначаются в зависимости от того, какого рода трудности испытывает человек – ему трудно засыпать или он часто просыпается.

Наладить сон помогают и специально созданные условия для расслабления нервной системы. Засыпанию способствует отсутствие громких шумов и яркого света в комнате в течение часа перед сном.

Память и стресс

Хорошо известно, что постоянные переживания и негативные эмоции вредны для здоровья, особенно для психики. Они плохо влияют на память и другие интеллектуальные способности. Знакомая ситуация, когда, излишне волнуясь, человек забывает что-то сделать или теряет привычные вещи. Ученые выяснили, почему это происходит. Оказывается, стресс вызывает спазм, который в буквальном смысле сжимает мозг, вернее, ту его область, которая отвечает за память и способность к обучению. А хронический стресс и вовсе способен привести к стойким нарушениям нервной деятельности. Вот почему никогда не надо кричать на детей, которые с трудом воспринимают информацию. Ведь тогда они ее вообще не запомнят.

Деменция как причина снижения памяти

Есть много разных теорий по поводу возникновения болезни Альцгеймера и других видов деменции. Но в основном исследователи предполагают, что это генетическое заболевание. Начинается оно в возрасте после 50 лет. Если мама или бабушка страдали болезнью Альцгеймера, то нужно заранее, в более раннем возрасте, начинать тренировать свой мозг. А когда уже снижение памяти и внимания становится заметным и мешающим работать, необходимо периодически проходить курсы лечения ноотропными препаратами.

Это поможет поддержать умственную активность и защититься от деменции. Большое значение имеет эмоциональное общение, ведь даже в пожилом возрасте найти новых друзей не так трудно. Занятия научной работой еще больше способствует усилению нейронных связей в голове. Хотя полностью остановить заболевание невозможно, но задержать его наступление вполне реально.

Информацию проверил врач-эксперт

Павел Репин

Врач-невролог

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
1
оценок