charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Какую проблему не стоит скрывать перед врачом?

Какую проблему не стоит скрывать перед врачом?

С этой деликатной проблемой люди очень редко обращаются к врачу, хотя ее распространенность во всем мире очень широка. Речь идет о расстройстве мочеиспускания, которым страдает каждая третья женщина в старшем возрасте и много молодых девушек. 

 

Чем опасен этот синдром и как от него избавиться?Такой вопрос мучает многих, но мало кто обращается с ним к врачу, а напрасно.

 

Синдром недержания мочи сам по себе не угрожает здоровью, но всегда создает трудности в жизни. Он может иметь разные причины:

  • Самая распространенная – слабость мышц тазового дна, связанная с климактерическими изменениями. Поэтому чаще всего недержанием мочи страдают женщины в возрасте за 60 лет. 
  • Но и у молодых девушек не менее часто встречается расстройство мочеиспускания, хотя оно носит совсем другой, психогенный характер. Мочевой пузырь очень сильно реагирует на внутреннее состояние, поэтому непроизвольное мочеиспускания может возникнуть при кашле, чихании, физических упражнениях. 
  • Еще одна причина расстройства мочеиспускания – хронический цистит и другие заболевания мочеполовых органов – полипы, кисты, свищи. 

 

Молодые женщины, страдающие недержанием мочи, стесняются пожаловаться на свою проблему врачу, сокращают пребывания в публичных местах, опасаясь позора, в результате замыкаются в себе и наживают депрессию. Патологию, приводящую к недержанию, следует прежде всего выявить, а затем вылечить. Тогда уйдет и неприятный симптом. Легче всего лечится недержание, связанное со стрессом и с климаксом. Большую роль в лечении этого состояния играют физиотерапевтические методы, лечебная физкультура и фармакотерапия, которые назначаются врачом.

 

Диагностируется причина расстройства мочеиспускания не очень быстро. Придется пройти ряд обследований, к которым относятся лабораторные исследования крови и мочи, УЗИ мочеполовой системы, другие виды анализов в зависимости от предполагаемого заболевания, вызывающего недержание. 

 

Большинство из этих обследований в медицинском центре «Панорама Мед» можно пройти за один день. Не исключено, что врач направит вас к неврологу или психотерапевту, которых тоже можно посетить в тот же день и которые помогут правиться со стрессом, зачастую «виноватым» в недержании мочи.