charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Почему болит голова

Почему болит голова

Нет человека, у которого никогда не болела бы голова. Наоборот, люди часто жалуются на головные боли. Если они не вызваны хроническими недугами, то может быть несколько других причин. Попробуем разобраться.

 

Головные боли могут возникать в зависимости от времени суток – вечером после работы или утром после пробуждения. Вечерние головные боли чаще всего вызваны усталостью и физическим истощением. Это астенические боли. Они проходят, когда человеку удается отдохнуть.

 

Если голова болит по утрам, то скорее всего, «виновато» недостаточное венозное кровообращение, которое не позволяет крови при смене положения тела с горизонтального на вертикальное быстро отхлынуть от мозга. Небольшая тошнота по утрам подтверждает эту причину. После завтрака с чашечкой кофе такие неприятные ощущения обычно проходят.

 

Голова может болеть из-за напряжения шейных мышц в результате длительной работы в неудобной позе или неправильного положения головы во время сна. Чтобы избежать таких болей, необходимо обзавестись хорошей подушкой, а в течение дня делать упражнения для шеи. 

 

В последнее время часто встречается так называемая головная боль напряжения. Она возникает из-за хронических стрессов. Механизм ее появления примерно тот же, что и при напряжении шейных мышц. Только в этом случае напрягается несколько групп мышц, которые натягивают кожу на голове и провоцируют сильную головную боль. Снять болезненный симптом помогают расслабляющие упражнения, теплый душ, сон, а в хронических случаях седативные препараты, которые назначаетврач