charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Псориаз — причины появления и методы лечения

Псориаз — причины появления и методы лечения

Что мы знаем о псориазе? Многие – только то, что на коже появляются красные пятна, которые шелушатся и портят внешний вид. На самом деле, псориаз – это коварное заболевание, имеющее тяжелые последствия. Чтобы их избежать, необходимо знать природу и особенности псориаза, считает врач-дерматовенеролог клиники «Панорама Мед» Светлана Урванцева

Что такое псориаз?

Псориаз – это аутоиммунное заболевание, оно развивается у лиц с генетической предрасположенностью. Но в результате стресса действительно может произойти дебют псориаза или его обострение. Высыпания появляются также в период гормональной перестройки, после перенесенной ангины или другого инфекционного заболевания, когда в организме случается какой-то сбой. Тогда клетки кожи начинают продуцировать не по одной, а по миллиону новых клеток, что и является проявлением дерматоза – активно шелушащихся очагов на различных участках тела.

Когда проявляется псориаз?

Псориаз может впервые проявиться в любом возрасте, но чаще всего это происходит в молодые годы – от 12 до 40 лет. Реже – в раннем детстве и старости. Иногда люди не замечают первых появлений. И сказать наверняка, когда случился дебют, не всегда возможно. Характерные признаки псориаза – высыпания на коже ярко-розового цвета, которые активно шелушатся и могут сливаться в большие очаги.

Отличие псориаза от дерматита

Атопический дерматит, как правило, появляется в грудном возрасте, а псориаз – не раньше двух лет. И в клинических проявлениях очень много различий. Но пациентам трудно увидеть разницу, для них многие кожные болезни выглядят похожими. Поэтому, если появились высыпания, не стоит самостоятельно ставить диагноз. Врач-дерматолог сделает это лучше. В любом случае ребенок нуждается в углубленном обследовании и наблюдении доктора. Иногда первые проявления псориаза путают с грибковым заболеванием, у которого сходные симптомы – сыпь и шелушение. А если высыпания расположены на волосистой части головы, многие вообще считают шелушение обычной перхотью. Во всех случаях важен правильный диагноз и категорически неприемлемо самолечение!

Как проходит жизнь с псориазом?

Я бы сказала, что не столько опасно само заболевание, как неправильное лечение, о котором пишут в интернете. Нередко, пациенты используют категорически неприемлемые для псориаза препараты. Они дают очень быстрый внешний эффект, но тут же провоцируют развитие нового обострения болезни в еще более тяжелой форме. Тяжесть течения псориаза зависит от локализаций высыпаний, от наличия сопутствующих заболеваний. При прогрессировании псориаза поражаются ногти, суставы. Псориатический артрит снижает качество жизни и приводит к потере трудоспособности. Дерматоз может принять грозную осложненную форму – эритродермию, которая нередко возникает из-за неправильного лечения псориаза. 

Чем лечить псориаз?

Лечение псориаза зависит от стадии, распространенности, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Последнее особенно важно. Сопутствующая патологию будет усложнять лечение, поэтому назначается комплексное обследование. А сам псориаз диагностировать несложно, для этого не требуется сложных анализов – доктор может определить болезнь по клинической картине. Необходимо понимать, что даже незначительные проявления псориаза требуют серьезного лечения, а не намазывания на кожу всего того, что предлагают в аптеках. Правильное лечение назначает врач, исходя из вышеперечисленных особенностей течения псориаза у конкретного пациента.