charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Вестибулопатия как осложнение остеохондроза

Вестибулопатия как осложнение остеохондроза

Боль в шее – один из самых распространенных симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но если запустить это состояние, могут появиться осложнения посерьезнее, к которым относится вестибулопатия. Как лечить это заболевание, рассказывает невролог медцентра «Панорама Мед» Павел Репин.

Что такое вестибулопатия?

- В основе вертеброгенной вестибулопатии лежит комплекс симптомов, вызванных нарушениями функций вестибулярного аппарата. Поэтому заболевание характеризуется определенными признаками. А его причинами выступают патологические изменения в шейном отделе позвоночника, болезни внутреннего уха, заболевания мозга, в том числе опухоли, травмы и инфекции, а также возрастные изменения. Одна из причин связана с проблемами в шейных позвонках, через которые проходят позвоночные артерии. В результате дегенеративных изменений в хрящевой межпозвоночной ткани образуются соли кальция. Эти уплотнения пережимают позвоночные артерии, нарушая кровоток, что в свою очередь приводит к застою крови в вестибулярных артериях, расположенных в затылочной области. Так возникает комплекс симптомов, который называется вестибулопатией.

Симптомами вестибулопатии могут быть:

Заболевание вестибулопатия — опасны ли симптомы?

- В таком состоянии человек может упасть и получить травму. Временная потеря внимания опасна, если человек управляет машиной или устройствами, требующими повышенного внимания. А если вестибулопатия сочетается со склеротическими изменениями в сосудах, опасность увеличивается. 

Можно ли вылечить вестибулопатию?

- Вестибулопатия лечится комплексными методами. С помощью препаратов снимают излишнюю возбудимость рецепторов сосудов. Кроме этого,  физиотерапия, мануальная терапия и массаж шейного отдела позволяют снять мышечный спазм. Как правило, вестибулопатия связана с далеко запущенным остеохондрозом, поэтому требует длительных курсов восстановления. Осложняют лечение сосудистые нарушения – сужение просвета сосудов из-за холестериновых бляшек. Поскольку вестибулопатия может иметь и другую причину — патологию уха, то при характерных признаках сначала надо обратиться к лору, потом к неврологу.

Как избежать остеохондроза?

- Никто не может избежать остеохондроза – естественного старения позвоночника с утратой подвижности межпозвонковых дисков. Затормаживает этот процесс генетическая подвижность суставов и занятия физкультурой, а ускоряют — отсутствие физической активности, длительное сидение в неудобной позе. Чтобы не доводить остеохондроз до осложнений, необходимо тренировать мышцы и связки.

Лучший способ избежать вестибулопатии – гимнастика для шеи, специальные упражнения из йоги и плавание. Все это позволяет снять нагрузку с дисков позвоночника и надолго сохранить здоровье.