charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Зубы и воспаление тройничного нерва

Зубы и воспаление тройничного нерва

Многим знакома проблема – нестерпимо ноют зубы, а стоматолог не видит ни кариеса, ни пульпита, и по вашей настоятельной просьбе удаляет здоровый зуб. А избавиться от боли все равно не удается. Многие пациенты лишают себя нескольких зубов, стараясь спастись от боли, и в итоге безрезультатно. Почему? Рассказывает стоматолог медцентра «Панорама Мед» Ашот Арутюнян.

Причины зубной боли

Когда болят зубы, причина может быть не только в самих зубах, но и в совершенно другом заболевании – воспалении тройничного нерва или невралгии. Тройничный нерв состоит из трех ветвей – верхней, нижней и средней. Нижняя ветвь иннервирует нижнюю челюсть и жевательные мышцы, средняя – верхнюю челюсть и щеки, а верхняя – верхнюю часть лица. Поэтому при невралгии тройничного нерва боль может отдавать как в верхние или нижние зубы, так и в глаз, нос, ухо, щеку в зависимости от того, какая часть нерва воспалена.

Характер невралгической боли – стреляющий, приступообразный. Боль внезапно появляется и исчезает. Приступы бывают редкими и очень частыми, из-за которых боль донимает уже постоянно. При этом человек не может точно определить ее источник. Если болят зубы, то непонятно какой из них. В большинстве случаев страдает одна часть головы. Невралгическая боль напоминает ощущения при мигрени. Характерная особенность невралгии тройничного нерва – она никогда не вызывает отеков.

Как определить болит зуб или тройничный нерв?

Диагностировать это заболевание не просто, только методом исключения. Стоматолог внимательно осматривает пациента, выявляя наличие или отсутствие хронических заболеваний зубов – кариеса, пульпита и других. Затем с помощью пальпации и простукивания определяет источник боли. Чтобы доктор мог правильно поставить диагноз, до посещения стоматолога рекомендуется не принимать обезболивающих.

Как происходит лечение тройничного нерва?

Невралгия лечится седативными препаратами и физиотерапевтическими процедурами. Длительность заболевания может быть разной: у одного пациента болезнь длится неделю, у другого – месяц.

Конечно, не стоит жертвовать здоровыми зубами в надежде на то, что пройдет невралгическая боль. Лучше сразу обратиться к опытному стоматологу, который определит источник болезненных ощущений и назначит правильное лечение. Тогда болезнь не затянется надолго и зубы останутся в целости и сохранности.