charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Горячий чай опасен для здоровья

Горячий чай опасен для здоровья

Употребление горячих напитков может привести к развитию рака пищевода. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения. Они провели исследования зависимости этой онкологической патологии от температуры чая, который пили больные.

 

В научных исследованиях приняли участие около тысячи добровольцев из Китая, Ирана, Турции и Южной Америки, где чай и напиток мате традиционно пьют горячими, - сообщает The Independent. Ученые выяснили, что опасная температура напитка начинается с 65 градусов Цельсия. Менее горячий чай и кофе на заболеваемость раком не влияют.

 

Рак пищевода– злокачественное образование, первым признаком которого является расстройство глотания. В результате невозможности принятия пищи человек резко худеет. Выявить опухоль на ранней стадии помогают рентгенография и эндоскопическое исследование. В медицинском центре «Панорама Мед» эти и другие диагностические процедуры проводят врачи высшей квалификации с использованием современной аппаратуры. Здесь же, в клинике, можно сдать развернутый анализ крови и исследовать кровь на онкомаркеры.