charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Лекарства против грозы

Лекарства против грозы

Нынешнее лето с частыми переменами атмосферного давления и температуры, сильными ветрами и осадками плохо действует на людей с метеозависимостью. Чувствовать себя хорошо при любой погоде помогут несколько советов наших врачей.

 

Чаще всего метеозависимостью страдают люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, болезнями суставов и бронхиальной астмой. Реакция на смену погодных явлений характерна и для тех, у кого снижен общий иммунитет и истощены ресурсы организма. Но у них метеозависимость носит временный характер, ее признаки и степень выраженности зависят от многих факторов, в том числе и от того, насколько человек выспался, в каком эмоциональном состоянии он находится.

 

С такой метеозависимостью можно справиться, повысив защитную функцию своего организма. А вот «гипертоникам» и «сердечникам» стоит предотвращать влияние погодных условиях на их здоровье с помощью препаратов, прописанных врачом.

 

Признаки метеозависимости, требующие внимательного отношения – боль в суставах, приступы головокружения, повышение артериального давления. Симптомы метеозависимости, не влияющие на здоровье и не представляющие опасности: легкая головная боль, снижение настроения, усталость, апатия, сонливость, беспричинное беспокойство.

 

Помогают снизить метеозависимость:

 

- прогулки на свежем воздухе

- контрастный душ по утрам, хвойные ванны на ночь

- купание летом в водоеме

- употребление молочной и растительной пищи, богатой витаминами А, Е и С (морковь, свежие фрукты и ягоды, молочные продукты).

- травяные чаи с мятой, боярышником, мелиссой, ромашкой

- дыхательные упражнения