charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Головокружение

Жалуясь на головокружения, пациенты не всегда могут описать свое состояние. Это не удивительно. Поскольку у головокружений много причин, то и проявляются они по-разному. Врач-невролог медцентра «Панорама Мед» Павел Репин рассказывает, как отличить опасное головокружение от безопасного.

Виды и причины головокружений

Головокружение – это очень емкий термин, под которым пациент может понимать как собственно головокружение, так и ощущение неустойчивости, неуверенности при ходьбе, чувство тошноты. Характерна иллюзия вращения предметов, деревьев, людей, которые окружают пациента. Ощущения, похожие на катание на карусели в разной степени выраженности.

Но головокружения могут быть и другого рода, когда в голове ощущается пустота, а в теле – невесомость, при этом человеку кажется, что он вот-вот упадет в обморок. Это тоже называют головокружением. Внезапная тошнота, слабость, потливость и чувство страха – еще одно проявление головокружений. И очень распространенный симптом – неустойчивость, потеря координации. Как видите, характерных особенностей у этого явления много, а причин головокружений еще больше – от невроза до нарушения мозгового кровообращения.

Прежде всего, надо знать, что головокружение могут иметь разную природу.

  • Существуют вестибулярные головокружения, которые происходят из-за нарушения соотношения жидкости в структурах внутреннего уха. Этому виду головокружений как раз сопутствует нарушение координации движений и четкое ощущение вращения в какую-то определенную сторону. Вестибулярные головокружения излечимы, ими занимаются неврологи и отоларингологи.
  • Другое проявление головокружения – нарушение мозгового кровообращения или инсульт. Понятно, что это грозное заболевание и знать его особенности необходимо. В данном случае головокружение сопровождает сильнейшая головная боль, высокое давление, в некоторых случаях со зрительными нарушениями. Дополнительными признаками могут выступать онемение или слабость мышц в одной половине тела – руке, ноге, языке, лица. Даже незначительные перемены во внешности требуют срочного вызова врача. Проблемы с сосудами вызывают головокружения сосудистого характера.

Какую роль в появлении головокружений играет остеохондроз?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника лишь способствует появлению головокружений при имеющихся других нарушениях в сосудистой системе: при атеросклерозе или специфическом строении позвоночных артерий – когда они, например, слишком узкие или более извитые с одной стороны. При остеохондрозе в результате смещения позвонков происходит временная субкомпрессия артерий с последующим перевозбуждением сосудистых рецепторов и возникает головокружение. Большую часть жалоб как раз и составляют смешанные виды головокружений, в которых «виноваты» и сосуды, и патология позвонков шейного отдела.

Может ли остеохондроз спровоцировать инсульт?

При выраженном атеросклерозе, тяжелых формах сахарного диабета, злоупотреблении алкоголем, курением и жирной пищей сосуды подвержены повышенному риску. Их стенки становятся утолщенными и ригидными, что препятствует нормальному сокращению и вызывает спазм.

Смещение позвонков при остеохондрозе еще сильнее влияет на артерии, усугубляя это состояния и приводя к дефициту питания головного мозга. При резком оттоке крови от мозга давление падает и человек может потерять сознание. Когда нарушается питание определенного участка головного мозга, нарушается его работа и значительно снижается активность обменных процессов. Это может проявляется внезапным нарушением речи, асимметрией лица или онемением в какой-либо части лица, руки или ноги.

Ишемическая атака

Если эти симптомы прошли в течение часа, такое состояние называется ишемической атакой - временным нарушением мозгового кровообращения. Нужно срочно обратиться к врачу и обследоваться.

Остеохондроз полностью вылечить нельзя, потому что с возрастом замедляются обменные процессы и происходит естественная деформация позвонков. Можно остановить этот процесс и улучшить самочувствие, устранив негативное влияние позвонков на сосуды. С помощью лекарственных средств, мануальных техник, гимнастики и массажа. Но сначала необходимо установить истинную причину головокружений.

Информацию проверил врач-эксперт

Павел Репин

Врач-невролог

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
10
оценок