charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Что покажет онкомаркер?

Что покажет онкомаркер?

Сегодня очень много говорят об онкологии, отмечая рост заболеваемости. Некоторые люди пугаются и воспринимают информацию как повод к решительным действиям и начинают сдавать анализы на онкомаркеры. Насколько объективны эти исследования и как ими пользуются врачи, рассказывает онколог медицинского центра «Панорама Мед» Вадим Хараев.

 

  • Вадим Васильевич, что такое онкомаркер и насколько показателен этот тест?

 

Онкомаркер — это специфический белок, который продуцируется в организме в ответ на появление раковых клеток и может нарастать при тех или иных онкологических заболеваниях. Специфических онкомаркеров очень много. Они назначаются при подозрении на онкологическое заболевание. В организме они либо отсутствуют вовсе, либо встречаются в строго определенных тканях и в очень небольшом количестве. А если вдруг их находят гораздо больше и в неположенном месте — это с высокой вероятностью означает, что где-то поблизости обосновалась опухоль. Однако достоверность результатов может быть различной и практически никогда не бывает стопроцентной. Во многих случаях мы видим как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. 

 

  • Зачем тогда используются остальные онкомаркеры?

 

Онкомаркеры используются для подтверждения онкологического заболевания, для оценки динамики онкологического процесса в организме и оценки эффективности проводимого лечения. Но в любом случае эти параметры интерпретирует врач-онколог с учетом анамнеза и результатов других исследований и никогда не основывает свой диагноз только на результатах онкомаркера.

 

Врач назначает это исследование при подозрении на злокачественное образование и использует результат теста вместе с результатами других видов диагностики. Результат онкомаркера не является решающим, даже если он отрицательный, а онкология подтверждена с помощью КТ, МРТ или эндоскопических методов исследования. И наоборот положительный результат теста на онкологию при других хороших показателях не говорит о том, что у пациента рак. 

 

  • Почему у онкомаркеров такая малая достоверность?

 

Результат исследования зависит от многих факторов: характера онкологического процесса, индивидуальных особенностей организма, наличия хронических заболеваний. Онкомаркер может показывать как онкологический процесс в организме, так и другое заболевание. Он может быть повышен при некоторых хронических заболеваниях, сахарном диабете, ревматических заболеваниях, на ранних стадиях беременности и при несоблюдении требований перед сдачей анализа крови. Кроме этого, возможны погрешности в процессе забора крови, проведении самого анализа, неправильного хранения и транспортировки крови и пр.

 

  • Люди часто сдают кровь на онкомаркер без особых показаний, на всякий случай. Это способствует профилактике рака?

 

Действительно, есть такие пациенты, которые, прочитав статью или посмотрев передачу, идут к врачу и говорят: «Я хочу провериться на онкомаркеры». Но если бы эти тесты достоверно показывали или исключали онкологию, мы бы проводили всеобщий скрининг и быстро бы выявляли онкологическую патологию. Однако такого не происходит. 

 

Онкомаркеры не используют для выявления онкологического заболевания и тем более проверить себя «на рак» на всякий случай, поскольку результат может быть недостоверным, и такая активность человека сослужит ему плохую службу. 

 

Я знаю очень много примеров, когда положительные результаты анализа крови на онкомаркеры приводили человека к стрессу. Одна моя пациентка сделала анализ на онкомаркер и получила положительный результат. В течение длительного времени находясь в состоянии стресса, она проходила массу исследований, в том числе дорогостоящих. Но ни одно исследование не подтвердило у нее наличия онкологического заболевания. Затем она отправилась на консультацию в институт онкологии, где врачи проанализировали ее исследования и подтвердили, что она не имеет признаков онкологического заболевания. Иногда бывает и обратная ситуация, когда онкомаркер дает отрицательный результат, а опухоль в организме живет и развивается. 

 

  • Если к вам придет человек, который все-таки сделал это исследование самостоятельно и теперь хочет обследоваться прицельно. Вы будете назначать ему исследования и искать то, что предположительно показал онкомаркер?

 

Бывает, что пациенты настаивают на проведении обследования на онкомаркеры. Тогда я провожу с ними беседы и, если не нахожу объективных показаний, рекомендую провести другие исследования. Поэтому, чтобы не вводить в стресс себя и своих родных, лучше самостоятельно не делать эти анализы, а обратиться к врачу с конкретными жалобами, если они есть. Для этого важно вовремя проходить медицинские и профилактические осмотры и проводить исследования в рамках дополнительной диспансеризации.