charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как убрать косточку на стопе?

Как убрать косточку на стопе?

Деформация косточки на большом пальце стопы приносит много неприятностей – выглядит неэстетично, не позволяет носить красивую обувь и, наконец, болит и растет. Что это за заболевание и как его вылечить, рассказывает врач-травматолог медцентра «Панорама Мед» Дмитрий Урванцев.

 

Отклонение первого пальца на стопах кнаружи – очень частое заболевание, которое называется «халюс вальгус» и является проявлением поперечного плоскостопия. У этого явления много причин. К ним относится нарушение обмена веществ, наследственность, род деятельности. Нередко найти первопричины сложно, но если косточка уже выросла, важно компенсировать нарушение правильной обувью и подбором стелек-супинаторов. Это даст возможность остановить воспаление и сдержать дальнейший рост косточки.

 

Очень полезно ходить босиком по песку, траве и другой неровной поверхности. Есть даже специальные стельки, которые имитируют песок и создают ощущение, что вы ходите по пляжу.

 

Солнечные ванны тоже очень полезны (если нет противопоказаний по другим заболеваниям), поскольку способствуют выработке витамина Д3, а этот витамин играет важную роль в обмене веществ костной ткани. Правильное питание, в которое входит много зелени и фруктов, несомненно оказывает пользу и на суставы стопы, что важно для профилактики «халюс вальгус».

 

Однако бывают серьезные, запущенные формы заболевания, когда человек испытывает почти постоянную боль и выраженную деформацию в суставах стопы, что делает вообще невозможным подбор обуви. Это уже показания для операции, которая выполняется чаще всего в стационарных условиях. Поэтому лучше принимать меры к профилактике роста косточки, пока дело не зашло так далеко. А это значит: постоянно следить за питанием, особенно в зимний период, компенсировать витаминную недостаточность, особенно витамина Д, и носить удобную обувь с ортопедическими стельками.