charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Почему закладывает нос

Почему закладывает нос

Насморк бывает разный – аллергический, инфекционный и вазомоторный — когда нос закладывает так, что ночной сон превращается в муку, и даже пресловутый нафтизин оказывается бессильным. Если уж вазомоторный ринит случился, самостоятельно от него избавиться невозможно. Но есть средства, которые помогут справиться с болезнью и держать ее под контролем, — говорит ЛОР врач медцентра «Панорама Мед» Лилия Евтеева.

 

Всегда ли вазомоторный ринит является следствием аллергии?

Нет, не всегда. Заболевание проявляется отеком слизистой оболочки носа из-за увеличения тонуса сосудов и их разрастания. Такая слизистая начинает более сильно реагировать на запахи, пыль, изменение положения тела, даже на стресс. Поэтому аллергия не столько вызывает болезнь, сколько провоцирует ухудшение симптомов.

Причины вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит — многофакторное заболевание, у которого могут быть совершенно разные причины. К располагающим факторам относится, например, искривление перегородки носа. В результате воздух с трудом попадает в нос, что способствует изменению слизистой оболочки. Другая причина – повышенная нервная регуляция. В носовых раковинах находится множество переплетенных сосудов, которые расширяются при сильном нервном возбуждении. Это часто случается при вегетососудистой дистонии. Подвержены заболеванию и беременные женщины – у них происходит гормональная перестройка организма, что часто отражается на тонусе сосудов носа. Курение – тоже фактор риска. Даже желудочно-кишечные заболевания могут спровоцировать развитие вазомоторного ринита. Например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой желчь забрасывается в пищевод и попадает в носоглотку, раздражая слизистую оболочку. Наконец, вовремя не вылеченные острые респираторно-вирусные инфекции нередко дают осложнение в виде вазомоторного ринита. Если насморк после простуды сохраняется более двух недель – это повод обратиться к врачу-аллергологу или отоларингологу.

Как отличить обычный насморк от вазомоторного?

Общие симптомы — частые приступы чихания, водянистые слизистые выделения, заложенность носа. Но у вазомоторного ринита есть и характерное отличие – заложенность носа меняется в зависимости от положения тела. Если вы спите на правом боку – закладывает правую ноздрю, а левая хорошо дышит, и наоборот. При смене температуры тоже меняется состояние слизистой – в тепле нос закладывает, а в холоде сосуды сжимаются и дышать становится легче.

Диагностика ринита

Диагностика аллергии не представляет труда. Мы берем на исследование мазок из носа, назначаем общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин E, который показывает аллергическую природу заболевания. Если преобладает аллергия – направляем на аллергические пробы. А затем подбираем лечение в зависимости от того, какой компонент сыграл в развитии болезни решающую роль. Например, при аллергическом рините снизить симптоматику помогут антигистаминные препараты, но только ими не обойтись. Аллергия только провоцирует развитие вазомоторного ринита. Основная задача – уменьшить тонус сосудов и их количество. Мы назначаем лекарства и физиотерапию. При необходимости проводим эндоназальные блокады – вводим в носовые раковины препараты, уменьшающие отек слизистой. А если болезнь прогрессирует, направляем на оперативное лечение, цель которого разрушить лишние сосуды и убрать отек. У нас есть возможность делать это как хирургическим, так ультразвуковым и лазерным методом. Одновременно делаем промывание носа, которое облегчает состояние пациента. Все эти меры позволяют добиться стойкой ремиссии.

Чем лечить вазомоторный ринит?

Обычно люди лечат насморк нафтизином и создают себе еще большие проблемы. Больше пяти дней нафтизином пользоваться нельзя — он вызывает другой вид ринита – медикаментозный, который вылечить гораздо труднее. Бывает, что люди годами страдают от вазомоторного ринита, заметно ухудшая свое качество жизни. А ведь вылечить это заболевание можно довольно быстро, и, зная факторы, которые привели к болезни, не допустить появления ринита в следующий раз.