charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Причины онемения конечностей

Причины онемения конечностей

Онемение конечностей — довольно распространенное явление, именно потому – коварное, ведь нарушение чувствительности может быть сигналом серьезного заболевания. Врач-невролог медцентра «Панорама Мед» Мария Сильченко рассказывает, что делать при онемении.

Почему немеет тело

Онемение в конечностях или парестезии могут быть вызваны разными причинами. Чаще всего нарушение чувствительности в какой-либо части тела, руке или ноге возникает в результате длительного нахождения в неудобной позе и не является опасным симптомом, но иногда может быть признаком серьезного заболевания или его последствием. К таким недугам относятся:

  • поражения центральной или периферической нервной системы;
  • травмы и их последствия;
  • сахарный диабет;
  • тяжелая интоксикация организма;
  • скрытая форма инсульта.

Онемение в руках и ногах может быть также вызвано:

  • нарушением электролитного баланса;
  • гиповитаминозом;
  • недостатком витаминов группы В и Е.

Нарушение чувствительности может возникнуть и после курса химиотерапии. 

В большинстве случаев у пациентов, жалующихся на частые онемения в ногах или руках, невролог обнаруживает заболевания нервной системы. Чаще всего это возникает при наличии остеохондроза позвоночника, точнее его осложнений. Так, например, наличие межпозвоночных грыж сопровождается нарушением чувствительности и болевым синдромом. Подобные симптомы возникают и во время мышечного спазма, вызванного различными факторами (переохлаждение, переутомление, стрессовая ситуация).

Немеют ноги и лицо — что это значит?

В зависимости от уровня расположения межпозвоночной грыжи (шейный, грудной, поясничный отдел позвоночника) или мышечного спазма - локализация онемений или парестезий может быть различной.

Онемение в области лица – частый признак различных невропатий, которые могут быть вызваны переохлаждением, заболеваниями головного мозга, простудными заболеваниями и в том числе ЛОР-патологией.

Онемение в ногах может возникать также при атеросклерозе сосудов нижних конечностей или при варикозной болезни вен нижних конечностей, при тромбообразовании, что является достаточно серьезным заболеванием.

Это лишь небольшой перечень заболеваний, которые изначально могут проявляться банальным онемением или нарушением чувствительности.

Лечение и диагностика онемения

В таком многообразии причин пациент, разумеется, не в состоянии разобраться самостоятельно. Заочные консультации или информация из интернета не помогут поставить диагноз, а обследования на «тысячи» возможных болезней отнимет время и деньги. Самый лучший вариант — обратиться к специалисту-неврологу, ведь только опытный врач увидит незаметные на первый взгляд симптомы и учтет даже такие «незначительные» с точки зрения неискушенного в медицине человека нюансы, как цвет кожи и ее температуру и т.д. Затем назначит те исследования, которые необходимы конкретному пациенту. Это может быть рентген, УЗИ, дуплексное сканирование, лабораторные анализы, консультации других специалистов. И только после этого назначит курс терапии.

Немаловажно и то, что после консультации врача вы можете сразу же получить медицинскую помощь в кабинете физиотерапии и в дневном стационаре, где вам сделают обезболивающие внутримышечные или внутривенные инъекции, или поставят внутривенные капельницы, назначенные по показаниям.

После курса терапии, направленного устранение онемения, снижение спазма сосудов, питание и восстановление поврежденных тканей, пациенты чувствуют себя намного лучше и продолжают нормально жить и работать, не терзаясь сомнениями в своем здоровье.