charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа

Материал взят из интервью с гостем редакции Портала российского врача «Медвестник» — выдающимся отечественным эндокринологом, признанным специалистом по теме сахарного диабета, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России Александром Сергеевичем Аметовым.

 

Александр Сергеевич, сахарный диабет 2 типа давно назван экспертами ВОЗ эпидемией XXI века. Какие первостепенные меры необходимо принять для того, чтобы ее остановить?

 

  • Думаю, окончательного ответа на этот вопрос сегодня не знает никто. Мое мнение, которое я озвучивал на заседании Государственной Думы — должны быть разработаны и внедрены государственные национальные программы по раннему выявлению сахарного диабета, по скрытым нарушениям углеводного обмена, по предиабету. Если мы сможем уже на ранних этапах выявлять нарушения в организме пациента, назначать раннюю комбинированную терапию, то, возможно, это определит перспективу успеха. Очевидно, что для того, чтобы избежать или отсрочить наступление сахарного диабета 2 типа, важны усилия самих пациентов в части профилактики и здорового образа жизни.

 

А что касается тех, кому диагноз уже поставлен, каковы современные стандарты и подходы к терапии СД2? От чего зависят подходы к лечению пациентов?

 

  • Если мы говорим о том, как избежать или отсрочить заболевание, ответ — ведение здорового образа жизни. Он нужен всем — и тем, кто болеет диабетом, и тем, кто им не страдает. Мы очень мало двигаемся, и это подтверждается глобальными данными. Доказано, что в мире взрослое население бездействует 23 часа 40 минут и всего 20 минут ведет так называемый активный образ жизни. Это катастрофически мало. 

    Именно поэтому практически всем людям часто рекомендуют (правда, пока никто это научно не обосновал) ежедневно проходить 10 000 шагов. В первую очередь, это важно для тех, у кого в семье встречается СД 2 типа. Существуют методы расчета риска развития заболевания на основании данных семейного анамнеза. Риск развития заболевания у таких людей возрастает от 2 до 6 раз. Также в группе высокого риска, к которым применима эта же рекомендация, находятся люди с избыточной массой тела или ожирением.

    Нужно чтобы люди понимали, что избыточная масса тела — это не только эстетический вопрос. Даже в случаях, когда официально ожирение не диагностировано, но есть избыточная масса тела (ИМТ выше, чем 27 кг/м2), это уже говорит о потенциальной опасности, потому что в 72% случаях у этих людей уже есть шанс заболеть диабетом.

    Далее, существуют программы нефармакологического лечения СД 2 типа, питание с ограничением легкоусваиваемых углеводов и с увеличением потребления продуктов, которые не позволят пациентам с СД 2 типа прибавлять массу тела.

    Если говорить о медикаментозном лечении, существуют разные точки зрения, как действовать дальше — лекарственные препараты назначают с учетом того, что практически все они имеют свои особенности механизма действия на разные звенья патогенеза, может назначаться даже не один, а сразу два препарата. Понятия стадии заболевания СД 2 типа не существует, есть разные типы нарушения гликемии: нарушения гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе, бывают оба эти нарушения вместе.

    Я сторонник ранних действий, которые дают возможность нейтрализации гипергликемии. Гипергликемия — это не просто повышение сахара крови, это глюкотоксичность, которую нужно нейтрализовать как можно раньше, так же, как и липотоксичность. Токсичность не отражает просто избыток жиров или глюкозы в крови, она характеризует эффект этого повышения, поэтому токсичность в данном контексте должна служить призывом к действию.

 

Есть ли на сегодняшний день оптимальные стратегии для ведения пациентов с СД2 на старте терапии? Имеет ли это значение в долгосрочной перспективе?

 

  • Глобальный подход сегодня — это раннее, эффективное, комбинированное вмешательство. Я его противопоставляю подходу «лечение до неудачи», когда пациент 2-3 года принимает один препарат, убеждается, что тот не помогает, после чего начинается интенсификация сахароснижающей терапии с добавлением еще двух препаратов, и так проходит еще 2-3 года. Назначая комбинированную терапию своевременно, понимая, на какие звенья патогенеза сахарного диабета она может влиять, мы получаем шанс замедлить прогрессирование заболевания, что принципиально важно для любого пациента с СД 2 типа.

 

Сахарный диабет является неизлечимым заболеванием. Как в настоящее время Вы оцениваете эффективность лечения пациентов в долгосрочной перспективе?

 

  • Это, действительно, так. Диабет остается неизлечимым заболеванием. Во многом это происходит потому, что сегодняшние подходы к терапии не до конца адекватны. Лечение начинается очень поздно, бывает, что с опозданием на 10-15 лет, когда у человека уже сформировались осложнения, а мы только спохватываемся и начинаем считать возможный ущерб.

    Заболевание начинается еще в утробе матери, вне зависимости от того, родится ли ребенок с избытком веса или с дефицитом внутриутробного питания. И в том, и в другом случае речь идет о нарушении метаболического программирования функционирования различных органов и систем, которые участвуют в регулировании гомеостаза глюкозы. В том и в другом случае увеличивается риск заболевания диабетом, когда человек достигает возраста 40-50 лет, в 7-10 раз. Поэтому программы борьбы с диабетом должны начинаться уже на этапе планирования семьи.

    Исследование показало, что раннее назначение комбинированной терапии препаратов с комплементарными механизмами действия дает устойчивый гликемический контроль. И это не про «сахар снижать», а про долгосрочное эффективное и безопасное управление. Дело в том, что параллельно нарастанию клинической симптоматики, параллельно увеличению уровня гликемии, которое, в конечном счете, приводит к потере контроля, т.е. неудаче терапии, идет прогрессирующее уменьшение массы функционирующих бета-клеток.