charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Белые зубы с помощью системы Zoom

Белые зубы с помощью системы Zoom

Отбеливание зубов с помощью системы Zoom – самый популярный способ сделать улыбку красивой. Врач-стоматолог медцентра «Панорама Мед» Анастасия Мишина раскрывает секреты проведения процедуры и рассказывает о ее преимуществах и противопоказаниях.

Популярность системы Zoom

Отбеливание зубов проводится с помощью лампы. Это наиболее щадящий способ воздействия на зубы, поскольку концентрация геля, который наносится на эмаль, во много раз меньше, чем в случае безламповой процедуры. Под ее действием вырабатывается активный кислород, который вытягивает пигмент из дентина зуба, в результате чего эмаль осветляется. Эффект от процедуры сохраняется от года до пяти лет.

Ощущения при отбеливании

Пациент, которому проводится отбеливание, не должен иметь никаких болезненных ощущений, поэтому на первой консультации врач проводит осмотр и проверяет чувствительность зубов. При высокой чувствительности за неделю до процедуры проводится рэмотерапия – насыщение зубов фтором и минералами. Это обязательная подготовка к отбеливанию, способствующая снижению чувствительности зубов. Она представляет собой ежедневные лечебные аппликации, которые человек проводит самостоятельно в течение недели.

Почему нельзя проводить отбеливание под местной анестезией?

Если у пациента высокая чувствительность, то под местной анестезией он, конечно, не будет ощущать боли, но зато после отбеливания может появиться непроходящая болезненность. Поэтому и во время процедуры отбеливания мы внимательно следим за тем, чтобы не возникло болезненных ощущений. В этом случае процедура прекращается. Правда, такие случаи довольно редки, поскольку рэмотерапия позволяет снизить чувствительность зубов как до, так и после процедуры.

Противопоказания к отбеливанию лампой

Есть противопоказания абсолютные и относительные. К абсолютным относится беременность, период кормления грудью и детский возраст до 18 лет. К относительным противопоказаниям относятся кариес зубов, парадонтоз, парадонтит, различные нарушения целостности эмали и дентина. После их устраненияможно приступать к отбеливанию. Если этого не сделать, процедура может вызвать необратимые осложнения.

Проведение процедуры отбеливания

Стоит упомянуть еще об одном подготовительном мероприятии. Отбеливание проводится на абсолютно чистые зубы, поэтому перед процедурой, не более чем за неделю, необходимо сделать профгигиену — снять все зубные отложения. Сама процедура отбеливания длится около 1.5 – 2 часов. С помощью ретракторов и жидкого коффердама изолируются все мягкие ткани — десна, щеки, язык, чтобы гель не попал на них и не вызвал никаких осложнений. Затем на эмаль наносится гель, и включается лампа на 15 минут. Во время экспозиции пациент наблюдает за своими ощущениями и записывает их в блокнот. Затем гель смывается и точно так же проводится вторая, а затем третья экспозиция лампы.

Рекомендации после процедуры

После процедуры может наблюдаться небольшая чувствительность зубов, которая может сохраняться от одного дня до недели. В этот период пациенту вновь помогает рэмотерапия. Ограничения после отбеливания — первые два часа не есть и не пить, а в течение недели исключить красящие продукты, то есть назначается так называемая «белая диета». Курение исключено, поскольку полностью уничтожает весь эффект от отбеливания. И если человек курит и не может отказаться от этой привычки, то это еще одно противопоказание к отбеливанию.