charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как не заболеть в грозу

Как не заболеть в грозу

Последняя неделя в Петербурге и Ленинградской области выдалась дождливой, с перепадами атмосферного давления, ветрами и грозами. Такую погоду синоптики прогнозируют еще на несколько дней. Влиянию погодных явлений больше всего подвержены люди с хроническими заболеваниями сосудов, дыхания, нервной системы и суставов.

 

Пасмурная погода с дождями и грозами характеризуется снижением атмосферного давления и сокращением кислорода в воздухе. Это приводит к еще большему понижению давления у гипотоников и сильно отражается на их самочувствии. Симптомы кислородного голодания – слабость, сердцебиение, головные боли – усугубляют  повышенные физические нагрузки.

 

В дождливую погоду обостряются артриты, подагра и другие заболевания костно-мышечной системы. Высокая влажность в сочетании с жарой наносит еще больший удар по сосудистой системе, особенно пожилых людей, страдающих атеросклерозом.

 

Около 20% людей, даже не имеющих хронических заболеваний, реагируют на непогоду болезненными симптомами. Отличить метеозависимость от проявления опасных болезней помогут простые исследования сосудов головного мозга, кардиограмма, УЗИ сердца и, конечно, консультация специалиста. В медцентре «Панорама Мед» можно в день записи пройти все обследования и попасть к нужному врачу.