charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Комплексное УЗИ органов брюшной полости

Ультразвуковое сканирование брюшной полости помогает определить размеры, форму, структуру органов, нарушения в данных параметрах. С помощью исследования можно выявить наличие разросшихся тканей, патологической жидкости в брюшной полости, камней в желчном пузыре. Также в ходе УЗИ брюшной полости определяется диаметр сосудов, их проходимость, имеющиеся врожденные и приобретенные изменения.

УЗИ органов брюшной полости – безопасное, информативное и безболезненное исследование, которое может проводиться в любом возрасте без ограничений.

Какие заболевания можно выявить на УЗИ брюшной полости

На ультразвуковом исследовании внутренних органов брюшной полости можно выявить множество патологий, включая:

  • желчные камни, болезни желчевыводящих путей;
  • патологии печени;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • патологические изменения селезенки;
  • различные доброкачественные и злокачественные опухоли.

При выявлении изменений в ходе абдоминального УЗИ, врач может рекомендовать дополнительные обследования для уточнения диагноза.

Подготовка

УЗИ внутренних органов брюшной полости выполняется после тщательной подготовки. За 2 дня до процедуры следует соблюдать строгую диету, исключив из рациона продукты, способные вызвать скопление газов в кишечнике (бобовые, газированные напитки, молочная продукция, свежие овощи и фрукты). При необходимости врач может назначить препараты, снижающие газообразование. УЗИ брюшной полости проводится натощак, поэтому последний прием пищи должен быть за 8-10 часов до исследования.

Как проходит процедура

Во время сканирования органов брюшной полости пациент лежит на кушетке на спине. Предварительно следует освободить области живота от одежды. Далее врач УЗД наносит на исследуемую область гель для лучшего скольжения УЗ-датчика и приступает к осмотру. В ходе обследования специалист может попросить сделать вдох, надуть живот, сменить положение тела. Средняя продолжительность процедуры — 15-20 минут.

После окончания обследования пациент получает на руки медицинское заключение, которое следует показать лечащему врачу для постановки окончательного диагноза.

Врачи

Гуридова Ольга Александровна
Врач - УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 20 отзывов

Зуброва Татьяна Юрьевна
Врач-УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 38 отзывов

Москалева Александра Александровна
Врач - УЗД, врач-сосудистый хирург (флеболог)

100% пациентов рекомендует врача на основе 133 отзывов

Ароваев Константин Андреевич
Главный врач, заведующий диагностическим отделением, врач-УЗД, врач- КТ

100% пациентов рекомендует врача на основе 230 отзывов

Урванцев Дмитрий Владимирович
Врач- травматолог-ортопед, врач- УЗД, врач-хирург, врач - сосудистый хирург (оперирующий).

100% пациентов рекомендует врача на основе 453 отзывов

Отзывы
Кириллова О.В.
Врач: Гуридова Ольга Александровна

Была на приеме у Гуридовой О.А. на УЗИ брюшной полости. Все прошло в спокойной обстановке. Врач доброжелательная, УЗИ провела хорошо, все объяснила.

13.07.2023
Команда "Панорама Мед"

Спасибо за отзыв и оценку работы нашего специалиста. Врачам всегда приятно получать обратную связь. Здоровья Вам!

Химич Н.А.
Врач: Гуридова Ольга Александровна

Были на УЗИ органов брюшной полости. Доброжелательный врач. Все подробно разъяснила, ответила на все вопросы. Спасибо за прием! Будем рекомендовать.

22.05.2023
Команда "Панорама Мед"

Очень радостно, когда качество обслуживания и квалификация докторов полностью удовлетворяет пациента. Спасибо за обращение в нашу клинику, надеемся, что при необходимости Вы и дальше будете пользоваться нашими услугами.

Селиверстова А.В.
Врач: Ароваев Константин Андреевич

Огромное спасибо доктору Ароваеву Константину Андреевичу. Мы пришли с 3-х летней дочей на УЗИ брюшной полости. Константин Андреевич был очень доброжелателен и все все рассказал и объяснил. Дал рекомендации на дальнейшее. Спасибо большое.

28.08.2020
Команда "Панорама Мед"

Огромное Вам спасибо за такой прекрасный и эмоциональный отзыв! Нам всегда приятно когда отмечают работу наших специалистов и нашего центра в целом! Мы всегда рады видеть Вас в нашем медицинском центре!!!