charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Ультразвуковое исследование плода (до 11 недель)

УЗИ на раннем сроке беременности – безопасный, информативный, метод диагностики, который проводится на сроке до 11 недель. Благодаря раннему УЗИ врачу удается определить расположение и количество эмбрионов в матке, а также соответствие развития плода срокам беременности.

УЗИ для подтверждения беременности могут пройти все женщины планирующие беременность. На сегодняшний день это самый безвредный скрининг наличия плода, который не наносит никакого вреда ни матери, ни ребенку.

Что показывает УЗИ на малых сроках

В первую очередь можно выяснить:

  • КТР, или копчико-теменной размер;
  • наличие сердца;
  • рассчитать частоту сердечных сокращений.

Раннее УЗИ показывает беременность с 5-7 акушерской недели.

УЗИ на сроке 5-7 недель беременности часто бывает первым, так как именно в это время большинство женщин приходят в женскую консультацию для постановки на учет. Используемые домашние тесты иногда могут давать ложные результаты, поэтому для подтверждения факта зачатия следует выполнить ультразвуковое сканирование.

Какие заболевания можно выявить на УЗИ на первых неделях беременности

До 11 недель беременности на УЗИ можно диагностировать наличие многоплодной беременности, внематочную беременность, а также такое опасное состояние как замершая беременность.

Подготовка к УЗИ до 11 недель

УЗИ первых недель беременности проводится двумя способами – трансвагинально и трансабдоминально. Специальной подготовки от женщины не требуется, однако рекомендуется за 3 дня до исследования исключить из рациона продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование в кишечнике. Это может помешать врачу нормально рассмотреть эмбрион в полости матки.

Как делают УЗИ на ранних сроках

При трансабдоминальном УЗ-исследовании женщина находится в положении лежа на спине. На живот наносится специальный гель, который помогает улучшить проводимость ультразвуковых волн и обеспечить плавное скольжение датчика. Все результаты отражаются на мониторе врача. При трансвагинальном варианте УЗИ при беременности во влагалище вводится специальный датчик.

Получить медицинское заключение можно в тот же день. Для расшифровки результатов следует обратиться к гинекологу.

Врачи

Осадчая Оксана Сергеевна
Врач-гинеколог, врач-УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 341 отзывов

Ароваев Константин Андреевич
Главный врач, заведующий диагностическим отделением, врач-УЗД, врач- КТ

100% пациентов рекомендует врача на основе 230 отзывов

Ляпустина Елена Андреевна
Врач-гинеколог, врач-УЗД

100% пациентов рекомендует врача на основе 60 отзывов

Данилочкина Наиля Ахмадовна
Врач-гинеколог, врач-УЗИ

100% пациентов рекомендует врача на основе 81 отзывов

Отзывы
Голощапова И.В.
Врач: Осадчая Оксана Сергеевна

Благодарю Осадчую О.С. за проведенное УЗИ и рекомендации. Все понравилось.

01.12.2023
Команда "Панорама Мед"

Огромное спасибо за Ваш отзыв! Нам очень приятно, что работа наших специалистов получает такую высокую оценку! Всегда рады видеть Вас в нашем центре! Здоровья Вам и Вашим близким!

Павельчук Н.Н.
Врач: Осадчая Оксана Сергеевна

Сегодня я была на УЗИ у гинеколога Осадчая Оксана Сергеевна. Мне всё понравилось, добрая, внимательная, отзывчивая. Ответила на все интересующие вопросы. Само УЗИ прошло быстро, никаких неприятных ощущений не было, как бывает у других узистов. Так что, я рекомендую данного врача, как узиста.

31.07.2023
Команда "Панорама Мед"

Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку работы нашего специалиста. Мы всегда рады видеть Вас в нашем медицинском центре!

Осипова И.О.
Врач: Осадчая Оксана Сергеевна

Осадчая О.С. очень хороший врач. Профессионал своего дела. Мне она очень понравилась. Буду теперь ходить к ней. Про беременность все рассказала. Супер врач!!!

07.04.2023
Команда "Панорама Мед"

Огромное спасибо за Ваш отзыв! Нам очень приятно, что работа наших специалистов получает такую высокую оценку! Всегда рады видеть Вас в нашем центре! Здоровья Вам и Вашим близким!

Кириленко Н.Я.
Врач: Ляпустина Елена Андреевна

Была на УЗИ у Ляпустиной Е.А. Компетентный специалист, вежливо, быстро. Спасибо!

30.07.2019
Команда «Панорама Мед»

Добрый день. Благодарим Вас за выбор нашей клиники. Спасибо, что уделили время для написания отзыва о работе нашего специалиста. Спасибо за высокую оценку его работы. Ваше мнение очень важно для нас. Наши специалисты всегда рады помочь. Здоровья вам и вашим близким.