charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов

УЗИ тазобедренных суставов (УЗИ ТБС) — это диагностический метод, позволяющий получить изображение внутренних структур сустава при помощи ультразвуковых волн. Это неинвазивная, безболезненная процедура, которая проводится с целью выявления различных патологий, таких как воспалительные процессы, дегенеративные изменения или травмы. Данный способ является одним из наиболее точных и безопасных видов диагностики, который широко применяется в медицинской практике.

Что показывает УЗИ ТБС

УЗИ тазобедренных суставов у взрослых помогает определить дегенеративно-дистрофические процессы, воспаления, травмы, переломы, а также повреждения мягких тканей, хрящей и связок. Однако применяется такой способ исследования во взрослом возрасте довольно редко в связи с наличием более информативных видов диагностики.

УЗИ тазобедренных суставов у детей входит в скрининг новорожденных и помогает на раннем этапе выявить такое опасное нарушение, как дисплазия и диагностировать подвывихи и вывихи суставной головки. К тому же это пока единственный способ, который позволяет быстро и без вреда для организма малыша провести всю необходимую диагностику.

Какие заболевания можно выявить

Ультразвуковое сканирование ТБС у взрослых может показать наличие следующих заболеваний:

  • артрит (воспаление сустава);

  • артроз (дегенеративные изменения в суставе);

  • травмы сустава (например, перелом шейки бедра);

  • синовит (воспаление суставной сумки);

  • бурсит (воспаление слизистой сумки);

  • наличие опухоли или кисты в области тазобедренного сустава.

УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных позволяет выявить такие патологии, как:

  • дисплазия тазобедренного сустава (нарушение формирования сустава);

  • вывих бедра (выход головки бедра из суставной впадины);

  • перелом шейки бедра;

  • коксит (воспаление в полости сустава) и др.

Подготовка к УЗИ тазобедренных суставов

Данное обследование не требует специальной подготовки. Если диагностика проводится малышу, то ребенка следует предварительно накормить, а во время обследования отвлекать игрушками и общением, чтобы он оставался спокоен.

Как проходит процедура УЗИ ТБС

УЗИ тазобедренных суставов проводится в положении на боку или на спине. На исследуемую область наносится специальный гель, после чего с помощью датчика проводится сканирование. Все результаты отражаются у врача на экране монитора в режиме реального времени. В среднем процедура занимает 15-20 минут.

Медицинское заключение выдается на руки в тот же день. Для постановки окончательного диагноза следует обратиться к лечащему врачу.

Врачи

Урванцев Дмитрий Владимирович
Врач- травматолог-ортопед, врач- УЗД, врач-хирург, врач - сосудистый хирург (оперирующий).

100% пациентов рекомендует врача на основе 455 отзывов

Москалева Александра Александровна
Врач - УЗД, врач-сосудистый хирург (флеболог)

100% пациентов рекомендует врача на основе 136 отзывов

Ароваев Константин Андреевич
Главный врач, заведующий диагностическим отделением, врач-УЗД, врач- КТ

100% пациентов рекомендует врача на основе 233 отзывов

Отзывы
Клейменова С.В.
Врач: Ароваев Константин Андреевич

Была у доктора Ароваева К.А., очень хороший доктор, все объяснил, детально рассказал. Сделал хорошее УЗИ! Спасибо большое.

29.01.2020
Команда «Панорама Мед»

Добрый день. Благодарим Вас за выбор нашей клиники. Спасибо, что уделили время для написания отзыва о работе нашего специалиста. Спасибо за высокую оценку его работы. Ваше мнение очень важно для нас. Наши специалисты всегда рады помочь. Здоровья вам и ваш