charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Лечение панкреатита и его диагностика

Панкреатит – тяжелое и опасное заболевание поджелудочной железы. Что приводит к развитию болезни и как ее «опознать» - рассказывает врач-гастроэнтеролог медцентра «Панорама Мед» Ольга Сапрыкина.

Как протекает панкреатит?

Острый панкреатит может пройти бесследно, если он протекает в легкой форме и были быстро приняты неотложные меры.

Из-за развития тяжелых осложнений это заболевание настолько опасное, что требует срочной госпитализации, а иногда - реанимационных мер.

Панкреатит может принимать разные формы – от легкой до тяжелой, иметь острую и хроническую стадию болезни. 

 

Основные симптомы при панкреатите

Первые признаки – боль, тошнота, рвота повышение температуры. В остром случае боль сосредоточена в области эпигастрия и отдает в левое подреберье.

При хронической форме заболевания боль притуплена и может ощущаться в разных местах – в левом, правом подреберье, эпигастрии, отдавать в поясницу, принимая опоясывающий характер, в зависимости от того, в какой части поджелудочной железы произошло воспаление. Боль может отдавать даже в сердце и левую руку, напоминая симптомы развития инфаркта.

При остром приступе панкреатита боль очень сильная, при хроническом – менее выражена. В острой стадии заболевания температура достигает очень высоких отметок, в хронической - повышается умеренно или может быть нормальной.

Признаки острого панкреатита

Острый панкреатит бывает рецидивирующий – приступ может повторяться в течение первых шести месяцев. Если это происходит через более длительное время – значит, заболевание перешло в хроническую форму и теперь человек вынужден всю жизнь мириться с определенными ограничениями.

В чем стоит ограничиться при заболевании?

Прежде всего, диета — никаких острых блюд и алкоголя, а также отказ от курения. Обильная, жирная, острая и жареная пища должна быть исключена из рациона больного панкреатитом. Ему следует четко соблюдать режим питания — принимать пищу ни один-два раза в день на бегу, а пять раз в течение дня с интервалом не более четырех часов, причем подогретую – не холодную и не горячую. Конечно, не дожидаясь обострения, следует поддерживать работу поджелудочной железы ферментами, принимая их курсами. Ограничения касаются и физической нагрузки – нельзя поднимать и переносить сумки весом более 3 кг, качать пресс. Бег при панкреатите не рекомендуется. Наиболее благоприятны плавание, медленная ходьба, йога, дыхательная гимнастика, пилатес.

Из-за чего возникает панкреатит?

В первую очередь, злоупотребление алкоголем. У тех, кто часто и неумеренно выпивает, это заболевание — не редкость. Но и однократный прием спиртного, если он сочетается с большим количеством жирной и острой закуски, может вызвать приступ острого панкреатита. Спровоцировать воспаление поджелудочной может и любая инфекция – та же ангина или грипп, а также эпидемический паротит, причем даже у детей.

К развитию панкреатита нередко приводят заболевания других органов:

  • ЖКТ – желчнокаменная болезнь;
  • холицестит;
  • гепатит;
  • цирроз печени;
  • язвенная болезнь

Даже хронический гастрит может привести к панкреатиту. Травмы и операции на ПЖ и желчевыводящих протоках тоже относятся к причинам развития панкреатита.

Механизм развития заболевания следующий: неактивные панкреатические ферменты задерживаются в поджелудочной железе, активизируются и начинают переваривать ее ткани. В результате возникает отек, воспаление, некроз и общая интоксикация организма.

Как диагностируется заболевание?

Доктор может заподозрить приступ панкреатита по характеру жалоб и при обследовании. А подтвердить предполагаемый диагноз помогут лабораторные исследования – клинический и биохимический анализы крови. В острой стадии амилаза и другие ферменты повышаются в несколько раз. Увеличенные показатели трансаминаз печени также могут свидетельствовать о воспалении поджелудочной железы. И, конечно, врач направляет пациента на УЗИ поджулудочной железы, которое позволяет выявить отек и другие изменения в поджелудочной железе, и вместе с результатами анализов быстро поставить диагноз.

Целесообразно в рамках профилактики проводить 1-2 раза в год УЗИ органов брюшной полости, контролировать копрограмму и показатели амилазы, липазы, сахара, холестерина, триглицеридов в сыворотке крови и эластазы в кале.

Понравилась статья? Оставьте оценку

4.50
/
4
оценок