charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Когда идти на УЗИ?

Многие считают УЗИ лучшим методом диагностики. Потому что, во-первых – не больно, во-вторых – безопасно, а в-третьих – можно быстро узнать, почему внутри что-то заболело. Что из этого миф, а что правда, помогла разобраться врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Панорама Мед» Ирина Абрамова.

Какие проблемы со здоровьем можно выявить с помощью УЗИ?

Любое исследование обычно начинается с УЗИ. При подозрении на заболевание почек, малого таза, молочной железы, органов брюшной полости, сердца и сосудов это исследование позволяет увидеть строение и структуру органа, обнаружить кисты и образования, выявить воспаления и тромбы, камни и внутренние кровотечения, определить, как работают сердечные клапаны, установить беременность на раннем сроке и, наконец, оценить функциональные способности органов. Этот метод используется для диагностики заболеваний практически всех внутренних органов, исключая полые – желудок, кишечник и легкие. Хотя и об их состоянии можно косвенно судить, исследуя ультразвуковом близлежащие органы.

В каком случае помимо УЗИ требуются и другие виды исследований?

Рентген, МРТ и КТ могут быть альтернативными видами диагностики, но чаще дополняют друг друга. Если на УЗИ щитовидной железы, например, я вижу узел, то часто отправляю пациента на МРТ, чтобы уточнить природу образования и не пропустить онкологию. Та же история с УЗИ сердца или УЗИ печени.

На УЗИ приходят только по направлению доктора или самостоятельно?

Люди часто приходят на УЗИ без направления, даже с аппендицитом, терпя боль до последнего – тогда их приходится направлять в больницу «на скорой». Иногда жалуются на боль в животе – мы находим камни в желчном пузыре или почках, которые уже пошли по мочеточнику, и тоже госпитализируем в экстренном порядке. Если случай не острый, рекомендуем обратиться к тому или иному специалисту в зависимости от патологии, что можно сделать сразу – у нас работают врачи разных направлений. Иногда человек приходит с одними жалобами, а мы обнаруживаем у него другую проблему. Вот недавно был пациент, у которого появились боли в верхних отделах живота, в процессе ультразвукового исследования я увидела образование в почке, которое еще не проявило себя. Ведь симптомы часто появляются уже в зрелой форме заболевания. Поэтому я советую приходить на ультразвуковые исследования не только, когда что-то заболит, а регулярно, с профилактической целью, для собственного же спокойствия.

Ультразвуковые исследования стали настолько популярны, что люди часто «назначают» их себе сами. А это не только бесполезно, но иногда небезопасно, хотя само исследование вреда не принесет.

 

Если УЗИ – абсолютно безопасная процедура, не оказывающая лучевого воздействия на организм, то можно ли ее делать просто так, на авось?

Лучше не стоит. Хотя бы потому, что пациент не может самостоятельно определить локализацию своей проблемы. Если у него заболел живот, то источник боли не всегда находится именно в животе. В этом случае ультразвуковые исследования печени или почек не помогут выявить причину недомогания. Возможно, она находится в сердце и потребуется эхокардиография. А может быть, «виноват» остеохондроз, тогда УЗИ вообще не поможет – необходим рентген или МРТ. Поэтому человек только потеряет время и деньги.

 

Имеет ли смысл проходить ультразвуковые исследования в профилактических целях?

Пациенты периодически приходят делать УЗИ «на всякий случай». Иногда именно в процессе профилактических осмотров мы находим камни в почках, которые людей совсем не беспокоили. Но профилактикой тоже надо заниматься правильно. После сорока лет желательно периодически проверять внутренние органы – печень, почки, поджелудочную железу и сердце. А эхокардиографию мы делаем только после обязательной скрининговой процедуры – электрокардиографии.

 

Какие специфические исследования в целях профилактики необходимо делать мужчинам, а какие женщинам?

Мужчинам следует раз в год делать УЗИ предстательной железы, а женщинам – молочной железы и органов малого таза. Все остальные исследования назначаются по показаниям, когда что-то заболело.

С нарушением гормонального фона, которые могут быть симптомами патологии щитовидной железы, сначала надо идти к эндокринологу. Но часто пациенты лечатся у невролога, кардиолога и даже психотерапевта, потому что одинаковые проявления могут быть следствием неврозов и кардиологических нарушений. Если лечение у этих специалистов не помогает, тогда попадают к эндокринологу и сдают кровь на гормоны. Хотя все эти исследования лучше выполнить сразу, чтобы исключить или заподозрить эндокринное заболевание. В нашей клинике врачи так и поступают – назначают нужные анализы и консультации, чтобы не упустить время. Тогда узлы в щитовидке не станут случайной находкой.

Вопрос-ответ

Из-за несоблюдения диеты перед процедурой в брюшной полости могут скапливаться газы, которые препятствуют проникновению ультразвукового луча вглубь исследуемого органа – тогда изображение на мониторе получается неинформативным. Может быть затруднено исследование органов у очень полных людей – в этом случае препятствием являются жировые ткани.

Информацию проверил врач-эксперт

Ирина Абрамова

врач ультразвуковой диагностики

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
3
оценок