charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Как вылечить гастрит

Гастрит – самое распространенное заболевание, которое диагностируется практически у каждого взрослого человека. Но это не значит, что оно безобидное, ведь гастрит гастриту рознь. Какие бывают гастриты и как их лечить, рассказывает гастроэнтеролог медцентра «Панорама Мед» Ольга Сапрыкина.

Острый и хронический гастрит

Степень опасности гастрита зависит от того, о каком гастрите идет речь. Большинство людей знакомы с легкой формой острого гастрита – как правило, это простой катаральный гастрит, который возникает при погрешностях в питании — например, за обедом человек съел слишком много острой или грубой пищи, а потом у него появились боли и тяжесть в желудке. Другая причина возникновения катарального гастрита – пищевая инфекция. Однако все это быстро проходящие явления и, как правило, не вызывающие тяжелых последствий.

Хронические гастриты имеют другой характер и другую причину. В большинстве случаев это инфекция хеликобактер пилори, которая поражает слизистую желудка и вызывает воспаление и атрофию слизистой. Поэтому такой гастрит называют атрофический. Лечится заболевание антибактериальными препаратами, если наличие хеликобактер пилори установлено. Определить инфекцию можно экспресс-тестом на Хеликобактер при ФГДС, дыхательным уреазным хелик-тестом, путем определения антигена НР в кале и антител Ig G к НР в крови. Если гастрит не лечить, атрофия слизистой усиливается. А поскольку слизистая продуцирует все необходимые для пищеварения ферменты, то в результате гастрита снижается секреция и нарушается обмен веществ.

Диагностика и лечение гастритов

Какое отношение к гастриту имеет кислотность желудка?

Атрофический гастрит, как правило, сопровождается пониженной кислотностью желудочного сока, а если кислотность повышена, мы имеем дело с гиперацидном гастритом. Эти два вида гастрита характеризуются разными симптомами. Если атрофический гастрит может вызывать тяжесть в желудке, то гиперацидный – изжогу и отрыжку.

Кислотность влияет и на осложнения гастрита, если его не лечить. Повышенная кислотность может вызывать образование эрозии или язвы, а пониженная имеет риск возникновения рака.

Какие исследования позволяют определить характер гастрита?

Состояние желудка определяется в процессе эндоскопического исследования ФГДС, а кислотность — по экспресс-диагностике во время эндоскопии, а также по уровню пепсиногенов и гастрина в анализе крови. Причем при атрофическом гастрите необходим ежегодно делать эндоскопию.

Можно ли вылечить атрофический гастрит?

Атрофия гастрита бывает разной. У человека может быть поражена только часть слизистой стенки желудка, а может - весь желудок, либо слизистая покрыта мелкими очагами атрофии. Однако измененная слизистая уже не восстанавливается, поэтому лечение нацелено на поддержание состояния оставшейся здоровой ткани. Как правило, оно состоит в приеме таблетированных препаратов. Но еще большее значение имеет диета и здоровый образ жизни.

Как «узнать» гастрит и язву: симптомы

Основные симптомы заболеваний ЖКТ, носящих сезонный характер – боль или тяжесть в желудке.  Боль может возникать или усиливаться после еды или, наоборот, появляться на голодный желудок и ночью. К симптомам желудочной диспепсии относят: тошноту, рвоту отрыжку, неприятный запах изо рта, примесь кислого, тухлого во рту, потерю аппетита, иногда усиление аппетита (например, при язве луковицы 12-перстной кишки). Синдромы кишечной диспепсии: метеоризм, нарушение стула (запоры, диарея или неустойчивость стула), иногда мелена – стул черного цвета в результате желудочно-кишечного кровотечения (как осложнения эрозивного гастрита, дуоденита или язвенной болезни). А для астеновегетативных проявлений хронического гастрита и язвенной болезни характерна слабость, недомогание, головокружение, сердцебиение.

Профилактика гастрита

Что можно есть при гастрите, а что — категорически запрещено?

При простом остром гастрите в первый день показана строгая диета – чай и вода, во второй – жидкие супы и слизистые каши, а потом можно постепенно переходить к нормальной пище. Надо помнить, что при неправильном питании острый гастрит часто переходит в хронический.

При гиперацидном гастрите с повышенной кислотностью нельзя употреблять острого, жирного и соленого, крепких бульонов. Разрешаются только овощные бульоны на воде, а при атрофическом гастрите, наоборот, надо стимулировать пищеварение, поэтому разрешаются мясные некрепкие  бульоны.

При любом гастрите пища должна быть химически, термически и механически щадящая. Это значит, что она должна быть измельченная, не горячая и не холодная (не более 60 градусов, не меньше 15 градусов), не кислая, не острая, не пряная и не соленая. Питаться надо в одно и то же время и не менее пяти-шести раз в день, то есть съедать за один присест небольшой объем пищи.

Другие виды гастритов

Есть еще несколько видов гастритов, вызывающих более сильные и неприятные симптомы и имеющих серьезные последствия. К ним относится некротический гастрит, который возникает при попадании в желудок кислот или щелочей, вызывающих острое поражение желудка. В таких случаях народные рекомендации вызвать рвоту, чтобы очистить желудок, могут быть опасными, поскольку так можно еще больше травмировать воспаленные стенки желудка и вызвать кровотечение. При химическом отравлении сразу вызывают скорую помощь, а уже в больнице врачи промоют желудок водой и выполнят другие лечебные мероприятия.

Сезонное обострение гастрита

Многим знакомы ощущения изжоги, боли и тяжести в желудке. И случаются эти неприятности как будто на ровном месте. Вчера еще чувствовал себя хорошо, а сегодня – острый приступ гастрита или, того хуже — язвы. Чтобы предупредить сезонные обострения, нужно знать особенности заболеваний ЖКТ и избегать ситуаций, провоцирующих их появление.

Почему весной болит желудок?

Весна и осень – самые нестабильные времена года. Это периоды, когда наш организм перестраивается работать по-новому, в условиях более стабильного лета или зимы. Поэтому весной органы пищеварения становятся особенно уязвимыми. И даже при небольшом снижении иммунитета может возникнуть обострение язвенной болезни.

Есть и еще одна причина, о которой многие не догадываются. Весной люди стремятся есть больше витаминов и налегают на ранние овощи и свежие фрукты, которые буквально напичканы нитратами, поэтому негативно влияют на пищеварительную систему. Да и старые овощи весной уже не содержат полезных веществ, а включают в себя грубую клетчатку и канцерогены, провоцирующие воспаления слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Еще одна особенность весеннего периода – весной многие женщины «садятся» на диеты, желая «подготовиться» к купальному сезону. А жесткие ограничения в рационе, впрочем, как и переедание и злоупотребление алкоголем (что часто происходит на курортах, где «все включено») - факторы, запускающие обострения заболеваний ЖКТ.

Проблемы с желудком характерны и для очень эмоциональных людей, легко подверженных стрессам.

После постановки диагноза и в процессе обследования пациент получает медицинскую помощь – внутривенные капельницы или инъекции, прописанные врачом. В условиях дневного стационара получать процедуры особенно комфортно. В лечении гастроэнтерологических заболеваний часто используется физиотерапия - на физиотерапевтическом отделении клиники для этого есть все возможности. А лицам в состоянии тревожности, с невротическими расстройствами всегда поможет наш психотерапевт.

Вопрос-ответ

Чем раньше распознается заболевание, тем благоприятнее прогноз и меньше риск повторных обострений. Постановка диагноза требует некоторых исследований. Прежде всего, это эндоскопические исследования, которые являются самыми информативными, и у нас в клинике  проводятся совершенно безболезненно. ФГДС и фиброколоноскопия выполняются на современной видеостойке PENTAX-1000, которая в ходе исследований позволяет осуществлять забор биопсийного материала из разных отделов ЖКТ для последующего гистологического, иммунногистохимического, цитологического исследований, а также выполнять хромоскопию.

На современных УЗ аппаратах высокого экспертного класса (MEDISON, MINDREY) с высокой точностью проводится ультразвуковая диагностика практически всех анатомических областей тела как у взрослых, так и у детей. А для определения хеликобактерной бактерии выполняется уреазный дыхательный тест с помощью специального аппарата и индикаторных систем ХЕЛИК. В медцентре имеется богатый арсенал практически всех современных лабораторных исследований (анализы крови, мочи, кала, различные посевы и т.д.).

Информацию проверил врач-эксперт

Ольга Сапрыкина

Гастроэнтеролог

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
8
оценок