charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Атопический дерматит

Родители часто думают, что атопический дерматит бывает у всех малышей – это явление возрастное и не опасное. К раздражениям на коже ребенка родители относятся по-разному. Одни считают шелушащуюся кожу на щечках обычным для младенцев явлением: с возрастом само пройдет! Другие винят во всем злополучную аллергию и сажают карапуза на жесткую диету. Кто же из них прав и что такое атопический дерматит, - рассказывает врач дерматолог медцентра «Панорама Мед» Светлана Урванцева.

Атопический дерматит и астма

Атопический дерматит – предвестник таких опасных недугов как бронхиальная астма, и относиться к нему следует серьезно. Недавно ко мне на прием пришла мама с ребенком, у которого начались приступы бронхиальной астмы. Я ее спрашиваю: «Были ли проявления аллергии раньше? Щечки у малыша краснели, шелушились, покрывались сыпью?». «Было, конечно, так у всех же бывает» - отвечает она, оправдываясь.

А если бы эта женщина привела своего малыша к аллергологу, когда впервые заметила у него признаки атопического дерматита, и лечила бы ребенка не только ванночками и примочками, но еще и диетой, возможно, теперь он не страдал бы изнурительным кашлем.

Как развивается атопический дерматит

Действительно, многие родители наблюдают у детей изменения на коже – у малышей до года покраснения кожи чаще бывают на лице, в складочках шеи, иногда кожа на этих участках мокнет и покрывается корочками. У детей постарше кожа может становиться сухой, легко ранимой. Ребенка беспокоит зуд, а расчесывание еще больше травмирует кожу.

По этим признакам можно заподозрить атопический дерматит. Это хроническое заболевание кожи встречается очень часто. В последние десятилетие заболеваемость атопическим дерматитом выросла более чем в два раза.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, но есть факторы, которые служат пусковым механизмом развития болезни. Это и экология, и огромное количество бытовой химии, с которой мы контактируем, и, конечно, стрессы. Наличие болезни у кого-то из родителей повышает риск появления атопического дерматита у ребенка. Однако генетика – не приговор! Даже при высоких рисках можно избежать развития заболевания. Этому способствует грудное вскармливание, правильный уход за кожей и здоровое питание.

Особенность заболевания в том, что каждом возрасте оно проявляется по-своему. У малышей и взрослых симптомы болезни существенно отличаются. Поэтому и подходы к лечению атопического дерматита будут разные.

Предрасположенность к атопическому дерматиту

Аллергические заболевания часто начинаются в грудном возрасте и даже раньше. Наследственность играет решающую роль. Если папа или мама болеет астмой, экземой или страдает аллергией на продукты и другие вещества, то ребенок имеет предрасположенность к аллергии и в 25% случаев тоже заболеет. Риск заболеть возрастает до 50%, когда аллергические заболевания имеют оба родителя.

Что в этом случае следует делать? Только не отчаиваться, ведь риск – это еще не болезнь. Чтобы ее предотвратить, необходимо свести к минимуму все аллергические проявления, которым подвержены младенцы. В этом случае мы назначаем грудничкам профилактические смеси. А при выраженном проявлении атопического дерматита питание должно быть лечебным. В лечебных смесях отсутствуют самые главные аллергены – белок коровьего молока и яичный белок. Определить признаки атопического дерматита легко – это покраснение щек, сухость и шелушение кожи.

Лечение атопического дерматита

Чем тяжелее протекает атопический дерматит, тем более значимую роль начинают играть аллергические механизмы. У таких пациентов мы чаще наблюдаем бронхиальную астму, аллергические риниты. Поэтому подход к лечению этого кожного заболевания должен быть комплексным, с участием многих специалистов: педиатра, ЛОР врачааллерголога, гастроэнтеролога, стоматолога. Необходимо выявить и санировать все очаги инфекции, влияющей на состояние кожи и развитие осложнений: вовремя лечить зубы, больное горло, следить за состоянием кишечника.

Диета при атопическом дерматите

Нужно ли ребенку соблюдать строгую диету? Доказанные аллергены необходимо исключить, но вводить слишком строгие ограничения в питании, в большинстве случаев, совершенно не обязательно. Ведь у детей аллергические реакции часто проходят. У малышей должно быть полноценное питание, с достаточным количеством нерафинированных растительных масел, белков, овощей. А вот количество булок, конфет, картошки надо ограничить.

Специальные смеси для аллергиков

Чем раньше ребенок начнет соблюдать диету, тем больше у него шансов избежать аллергии в будущем. Самый хороший результат дает диета в возрасте до трех лет.

У детей быстро формируются вкусовые привычки, поэтому начинать вводить лечебные смеси надо как можно раньше, иначе малыши просто откажутся их есть, ведь обычная смесь вкуснее лечебной. Если у младенца есть отягощенная наследственность, то обращаться к врачу-аллергологу следует до пяти месяцев. В этом возрасте подобрать лечебную смесь будет проще.

Профилактика заболевания

Атопический дерматит – заболевание хроническое, поэтому его необходимо контролировать всю жизнь! Родителям надо быть особенно внимательными к коже малышей, ни в коем случае не игнорировать появившиеся на ней высыпания. На поврежденной коже легко размножаются бактерии и грибковая флора. Таким детям легче заразиться чесоткой.

Урванцева Светлана Васильевна
Информацию проверил врач-эксперт

Урванцева Светлана Васильевна

Дерматовенерология

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
2
оценок