charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Артроз

Заболевания суставов – примета нашего времени. Очень многие люди, особенно старшего возраста, страдают артрозами. Как вылечить артроз и какую помощь при этом недуге оказывают в медцентре «Панорама Мед», рассказывают травматологи Дмитрий Урванцев и Аль-харес Мтанус. 

Артроз – это серьезная проблема. Без своевременного лечение может произойти полное инвалидизации человека с потерей функции сустава. 

Кого не беспокоят проблемы с суставами? Наверное, таких людей можно сосчитать по пальцам, особенно в зрелом возрасте. К сожалению, природа не догадалась сделать наши суставы из особо прочного материала, рассчитанного на такие нагрузки, которые взвалил на себя человек. И вот результат – артрозы.

Причины и развитие артроза

Развитие артроза связано со многими факторами, но истинные причины заболевания неизвестны науке до сих пор. Однако есть предпосылки к болезни: генетическая предрасположенность, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, применение гормональных препаратов – все это может привести к тому, что хрящи начинают терять свои свойства, в результате на них появляются паталогические участки – размягчения и изъязвления. Хрящ становится слабым, под ним начинает страдать кость. В результате функция сустава нарушается, он деформируется и появляются боли, что в итоге приводит к снижению качества жизни человека.

 

Артроз начинается не так заметно, как артрит?

В этом и состоит «коварство» артроза. При артрите человек сразу бежит к врачу, потому что не может терпеть боль и недомогание. Артроз вызывает периодические боли, не такие сильные, и, как правило после нагрузки. Человек думает, что колено заболело в результате тяжелой работы и забывает о нем, когда боль отступает. Или принимает обезболивающее и считает, что проблема решена. А тем временем происходит постепенно разрушение хряща, почти незаметное для пациента. Но когда боль становится уже нестерпимой, он все-таки идет к врачу, но к этому времени разрушения нередко достигают такой степени, что требуется уже кардинальное решение – замена сустава на искусственный.

Лечение артроза

Сегодня в распоряжении врачей такие высокие технические возможности, что развитие артроза можно приостановить или заменить сустав на искусственный. Однако вылечить артроз полностью невозможно. Но раннее начало лечение дает прекрасные результаты. В развитии артроза выделяют четыре стадии, вот на первых двух можно существенно улучшить состояние сустава и добиться того, что человек не будет испытывать боль и его походка не будет страдать. Ну, а на последних стадиях артроза мы можем лишь поддерживать состояние вне обострения и рекомендовать пациенту эндопротезирование.

 

Виды лечения артроза в клинике «Панорама Мед»

Мы используем разные метод лечения, в том числе хондропротекторы местного действия – гиалуроновую кислоту. Это метод, который позволяет очень быстро, всего за один курс лечения, значительно улучшить состояние сустава, убрать болевой синдром и увеличить подвижность. Гиалуроновая кислота – это естественный хондропротектор, играющий роль смазки, питающей хрящи и делающий суставы подвижными. Курс лечения представляет собой три инъекции с интервалом в неделю. Такие курсы назначаются как пациентам с первой-второй стадией артроза, так и на последних стадиях заболевания, когда операция по замене сустава противопоказана. В любом случае на помощь приходит хондропротектор.

Медицина в силах предотвратить такой износ сустава. Но для этого нужен постоянный контроль, и начинать лечить сустав надо в 1-2 степени, когда его дегенерация только началась. Средства, помогающие восстановить и затормозить процесс разрушения – те же «жидкие протезы», противовоспалительные и асептические препараты, а также лекарства, улучшающие кровоснабжение сустава. Разумеется, лечение может назначать только врач, чтобы оно попало в точку, а не прошло даром.

 

Медикаментозное лечение артроза

Если человек жалуется на сильный болевой синдром, мы используем разного рода блокады с хондропротекторами, имеющими высокий противовоспалительный и противоболевой эффект, а также с гормональным препаратом, которые не являются лечебными, но помогают в период обострения уменьшить боль.

Безусловно, если у человека артроз, ему можно помочь более эффективными методами, чем таблетки для снятия обострений, какой бы степенью развития артроза человек не страдал. Кроме того, мы можем подключить возможности терапии в дневном стационаре – это витамины, антиагреганты (специальные препараты, препятствующие тромбообразованию), которые вводятся внутривенно и внутримышечно, что помогает облегчить состояние больного. Помимо чисто лечебных технологий у нас есть возможности физиотерапевтического лечения, массаж, акупунктурная терапия, которые в комплексе с блокадами дают еще более стойкие результаты. Однако пациентам с артрозами надо иметь ввиду, что образ жизни очень сильно влияет на развитие воспалений. И здесь на приеме я им рассказываю и о диете, и о физкультуре, которая не навредит, а наоборот, поможет избежать обострения.  

Физкультура и спорт при артрозе

Физкультура и спорт при артрозе не противопоказаны. Просто есть так называемые осевые нагрузки, когда человек бегает, прыгает или приседает – вот такие нагрузки запрещены. А любая гимнастика в положении лежа, без опоры на ноги, где нет соприкосновения суставных поверхностей друг о друга - допустима и даже полезна. Пользу для здоровья при артрозе принесут и занятия на велотренажере, а также плавание.

 

Какая нагрузка вредна для суставов?

Очень вредят суставам неловкие движения с тяжелым весом, например, повороты на фиксированной стопе с подъемом тяжестей. В этот момент нагрузка падает на коленный сустав и может произойти повреждение мениска. Тяжелая работа в присядку также создает большую нагрузку на суставы. Намного усугубляет проблему большой вес человека. Но все это внешние факторы, способствующие развитию заболевания. Они приводят к заболеванию суставов у молодых людей. При этом хрящ у них остается здоровым. А разрушается он в основном из-за других причин - нарушения кровоснабжения сустава, которые и вызывают в нем дегенеративные изменения.

Записаться на прием к травматологу-ортопеду можно на нашем сайте и по телефону в шапке сайта.
 

Вопрос-ответ

Конечно, сначала надо дифференцировать заболевание. Ведь боль в суставе может вызвать не только артроз, но и ревматоидный артрит и подагра. Для уточнения диагноза мы направляем пациента на анализы, которые помогут найти причину недуга. И уже на следующий день назначаем лечение. 

Артрит – это воспаление суставов, которое всегда сопровождает сильная боль, отек, краснота. Нередко повышается температура, не только в области поражения сустава, который буквально «горит», но и общая температура тела. Артроз – это совершенно другое заболевание, суть которого состоит в разрушении внутрисуставного хряща. И связано оно с дистрофическими изменениями, хотя последствием также является воспаление.

Консервативное лечение не дает эффекта при 3-й и 4-й стадии заболевания, когда сустав сильно изнашивается, что затрудняет движения и вызывает сильные боли, отдающие в пах и позвоночник. В этих случаях суставной хрящ уже полностью разрушен и восстановить его невозможно. Есть средства, которые называются «жидком протезом» – препараты на основе гиалуроновой кислоты. Они играют роль смазки для сустава, но дают лишь временный эффект, немного облегчая движения. Тогда выход один – протезирование, которое выполняется и при тазобедренных артрозах и при дистрофии коленных суставов.

Ночью замедляется кровоток, что создает напряжение в связках и мышцах вокруг сустава, из-за этого давление на хрящ возрастает. Поэтому больной действительно испытывает тянущие боли по ночам. А днем в результате движений кровь разгоняется и создается иллюзия, что «полегчало».

Любое сосудистое заболевание, в частности варикоз вен нижних конечностей.

Урванцев Дмитрий Владимирович
Информацию проверил врач-эксперт

Урванцев Дмитрий Владимирович

Травматология-ортопедия

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
1
оценок