charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Чем опасен тромбоз

Чем опасен тромбоз

Тромбозы глубоких вен являются следствием нарушенного кровообращения в ногах. К чему они могут привести и как избежать серьезных осложнений – рассмотрели пару вопросов по флебологии.

Заболевания вен встречаются довольно часто. Самое грозное из них – тромбоз глубоких вен. Что это такое и чем оно отличается от тромбофлебита, рассказывает врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог, к.м.н, Юрий Густелев.

 

Как развивается тромбоз

Как возникают тромбозы? Может ли здоровый человек заболеть?

Каждый человек сталкивался с тромбами, ведь тромб – это сгусток крови, который возникает в ответ на повреждение сосуда. Такой надежный, созданный природой механизм, защищает организм от кровотечений. Но иногда этот механизм дает сбои и сгусток крови образуется внутри неповрежденного сосуда. Это происходит под влиянием таких внешних или внутренних обстоятельств, как отравления, травмы, операции и некоторые заболевания, например, онкологические. Причиной развития тромбоза может стать тромбофилия – эта врожденная болезнь характеризуется повышенной свертываемостью крови. Риск развития тромбоза возрастает при беременности. Даже небольшая травма, например, ушиб ноги, может провоцировать развитие тромбоза.

Тромбоз может развиваться как в глубоких, так и в поверхностных венах. В последнем случае заболевание называется тромбофлебитом. Сам по себе тромбофлебит не опасен, но его коварство в том, что он может провоцировать развитие тромбоза глубоких вен. А это заболевание уже представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека.

Как начинается тромбоз?

Тромбоз возникает внезапно. Сначала отекает стопа или голень, присоединяется боль. Кто-то может отреагировать небольшим подъемом температуры. Буквально за два-три дня отек увеличивается и поднимается на бедро. Нога приобретает синюшный цвет. Тут уже пациенты обычно бегут к врачу. Хотя лучше это сделать сразу же при появлении первых симптомов. Симптомы тромбоза невозможно перепутать с воспалением сустава, при котором отек и боль сосредотачиваются в одном месте. При тромбозах воспаление распространяется на всю ногу. И тянуть с обследованием и лечением нельзя. А пациентам, у которых уже был тромбоз, необходимо регулярно проверять с помощью УЗИ состояние вен.

 

Связь тромбоза, тромбофлебита и варикоза

Варикоз является отягчающим обстоятельством для развития тромбоза?

Варикоз – это врожденная слабость стенки поверхностных вен нижних конечностей, при которой образуются известные многим так называемые «шишки» или узлы. Иногда варикоз провоцирует развитие тромбоза, но тромб может возникнуть не только в варикозной вене, но и в здоровой.

Как отличить тромбофлебит от тромбоза глубоких вен?

Тромбофлебит затрагивает только локальные участки поверхностных вен. Там  развивается воспаление, похожее на обычный нарыв. При этом воспаленные вены краснеют, появляется уплотнение и местный отек, человек испытывает боль. Но если тромб будет распространяться дальше, воспалительный процесс перекинется на глубокую венозную систему, где начнется более опасное заболевание - тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Его появление трудно не заметить.

При тромбозе глубоких вен вся нога резко отекает и нередко синеет, а боль усиливается и носит постоянный распирающий характер. Такое состояние очень опасно, так как может привести к грозному осложнению - тромбоэмболии, при которой тромб отрывается и с потоком крови попадает в легочную артерию. Даже если болезнь закончилась благополучно, после нее нередко наблюдаются рецидивы перенесенного тромбоза глубоких вен, развивается посттромбофлебитическая болезнь как следствие венозной недостаточности. А это, в свою очередь, грозит инвалидизацией.    

В каких случаях тромбофлебит может привести к развитию тромбоза глубоких вен?

Для этого есть много причин. Врач-флеболог, оценивая состояние вен пациента, имеет возможность оценить риск развития осложнений. Если протяженность тромба в поверхностных венах достаточна велика и грозит распространением в глубокие вены, пациенту назначаются разжижающие кровь препараты – антикоагулянты. В зависимости от того, насколько велик риск развития тромбоза глубоких вен, врач выбирает возможные способы профилактики заболевания. Кстати, у нас в клинике ультразвуковое дуплексное сканирование вен можно провести прямо во время приема. А это исследование является «золотым стандартом» диагностики тромбозов.

Тромбоз глубоких вен

Вопрос-ответ

Большая часть пациентов с тромбозом глубоких вен имеет онкологическое заболевание. При любой онкологии происходит нарушение свертываемости крови. И первыми страдают глубокие вены на ногах. Иногда тромбозы развиваются после травм – переломов и ушибов. Очень малая часть пациентов имеет заболевания крови, которые тоже могут вызвать тромбоз.

Тромбоз глубоких вен требует немедленного дуплексного ультразвукового сканирования, позволяющего установить точную локализацию тромба. В большинстве случаев заболевание лечится амбулаторно. Однако важно установить место, где располагается подвижный участок тромба. Если он находится ниже паховой области, то никакой опасности нет и мы лечим пациента амбулаторно, с помощью внутривенных капельниц. Введением препаратов добиваемся полного рассасывания тромбов. Если процесс тромбообразования пошел выше, в сосуды живота, высок риск того, что тромб достигнет жизненно важных органов. В этом случае необходима срочная госпитализация. Имеет значение и общее состояние пациента. Если присутствует интоксикация и человек очень ослаблен, его тоже госпитализируют.

Информацию проверил врач-эксперт

Юрий Густелев

Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог, к.м.н,

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
2
оценок