charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Рак молочной железы

Диагностика рака молочной железы

Рак молочной железы входит в число заболеваний, от которых чаще всего умирают женщины во всем мире. В России он занимает первое место среди других локализаций опухолей. У патологии есть много причин, но к гибели приводит одна – позднее выявление опухоли. Чтобы сберечь жизнь, следует больше знать о развитии заболевания и возможностях диагностики.

Рак молочной железы — самая распространенная опухоль у женщин. Достаточно сказать, что ежегодно в Петербурге раком молочной железы заболевает около четырех тысяч женщин, чтобы понять, насколько серьезна угроза. Средний возраст женщин с этим типом онкологии — от 45 до 60 лет, но все чаще патология встречается и у молодых. Почему так происходит и как вовремя обнаружить и вылечить заболевание?

Общая информация о раке молочной железы

Раком молочной железы называют злокачественную опухоль, которая образуется из клеток молочной железы.

Молочная железа представляет собой примерно 15-20 долек, которые окружены рыхлой соединительной и жировой тканью и располагаются радиально по отношению к соску. Каждая такая долька имеет вид железы с молочным протоком, который на вершине соска открывается млечными порами. Сосок позволяет кормить ребенка грудью. Он окружен ареолой – круглой пигментированной областью.

Рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака среди женщин. Вероятность его развития усиливается, начиная с 40-летнего возраста, а в 60-65 лет достигает своего пика. Рак молочной железы встречается и у мужчин (в 1% случаев). Как правило, заболевание поражает лишь одну железу.

Причины рака молочной железы

При раке здоровые клетки молочной железы становятся раковыми. Когда организм здоров, такие клетки появляются в необходимое время и в определенное время отмирают, уступая место новым. Раковые клетки растут бесконтрольно, в положенное время не отмирая. Из-за того, что они скапливаются в организме, образуется опухоль. Раковые клетки способны метастазировать – то есть, выходить за пределы первичного очага. Рак молочных желез обычно метастазирует в кожу, кости, печень, лимфатические узлы, головной мозг и легкие.

Появление рака молочной железы может быть вызвано наследственной предрасположенностью, влиянием лучевой или гормональной терапии, ожирением и генетическими мутациями.

Виды злокачественных образований молочной железы

Типы рака молочной железы зависят от типа клеток, которые поражает это заболевание.

  • При эпителиальном раке поражаются эпителиальные клетки молочной железы, которые выстилают дольки или молочные протоки. При раке такого типа опухоль способна находиться в пределах долек или протоков, при этом не затрагивая другие ткани: такую форму рака называют протоковым раком in situ и дольковым раком in situ. Но со временем рак, который возникает в дольках и протоках молочной железы, способен выходить за пределы этих областей: тогда он поражает близлежащие ткани и образовывает метастазы. Такую форму рака называют инвазивным дольковым и инвазивным протоковым раком.
  • При болезни Педжета протоковый рак покрывает кожу, которая покрывает ареолу и сосок, сочетаясь при этом с воспалительным поражением кожи. При этом в эпидермисе больного находятся злокачественные клетки Педжета.

Стадии рака молочной железы:

  1. Размер раковой опухоли не превышает 2 см; сама опухоль не выходит за пределы молочной железы.
  2. Раковая опухоль становится больше (ее размер начинает составлять от 2 до 5 см) и выходит за пределы молочной железы, поражая расположенные на стороне опухоли подмышечные лимфатические узлы.
  3. Раковая опухоль продолжает расти; рак выходит за пределы молочной железы и способен поражать внутригрудные лимфатические узлы, близлежащие ткани.
  4. Рак выходит за пределы молочной железы и поражает внутригрудные лимфатические узлы, подмышечную область. Он способен затрагивать печень, легкие, надключичные лимфатические узлы, головной мозг, кости.

Симптомы

Нередко рак молочной железы протекает бессимптомно на ранних стадиях заболевания, однако при прощупывании груди можно обнаружить уплотнение.

Основные симптомы рака молочной железы – это:

  • появление уплотнения в груди;
  • выделения из сосков;
  • изменение контуров, формы и размера груди;
  • появление язв, узелков, «апельсиновая корка» на коже груди, шелушение и покраснение кожи;
  • деформация ареолы, втянутые соски, изменение их положения.

Кто в группе риска?

  • Женщины возрастом от 40 лет. Риск появления рака молочной железы только увеличивается с возрастом и достигает своего пика в 60-65 лет;
  • Женщины, которые ранее уже перенесли рак одной молочной железы – в таком случае увеличивается риск развития рака второй молочной железы;
  • Женщины, обладающие наследственной предрасположенностью к появлению рака молочной железы;
  • Женщины, менструации у которых начались до 12 лет. Или же женщины, у которых поздно (после 52 лет) наступила менопауза. Риск появления болезни становится выше, если менструации длятся дольше;
  • Женщины, обладающие генетической предрасположенностью к развитию данной болезни. Риск появления рака молочной железы существенно повышается в том случае, если в генах мутируют BRCA1 и BRCA2;
  • Женщины, страдающие от ожирения. Жировая ткань провоцирует выработку эстрогена, способного стимулировать рост определенных типов рака молочной железы;
  • Женщины, которые подвергались гормональной терапии уже после наступления у них менопаузы – окончательного прекращения менструации;
  • Женщины, не рожавшие ранее и которые поздно (после 30 лет) родили первого ребенка;
  • Женщины, перенесшие воздействие лучевой терапии.

Диагностика рака молочной железы

Выявить рак груди на ранних стадиях и сделать последующее лечение успешным позволяет плановое регулярное выполнение маммографии и самоосмотров. Всем женщинам старше 40 лет крайне рекомендуется не реже раза в два года делать маммографию.

Если у пациентки возникло подозрение на наличие рака молочной железы, специалист сначала назначает ей маммографию, после чего определяет уровень онкомаркеров и дополнительно выполняет УЗИ молочных желез. Биопсия позволяет подтвердить диагноз. После этого проводятся исследования, которые позволяют определить стадию болезни и выявить метастазы.

Лабораторные исследования, необходимые для диагностики рака груди:

Анализы на наличие в крови опухолевых маркеров рака молочных желез:

Опухолевыми маркерами называют белки, чей уровень способен повышаться из-за развития рака. Но концентрация таких белков может быть повышенной даже в здоровом организме. Поэтому определение уровня онкомаркеров является вспомогательным методом диагностики рака, позволяющим диагностировать рецидивы заболевания и оценить эффективность его лечения.

Прочие методы исследования, необходимые для диагностики рака груди:

Какие исследования дают гарантию обнаружения опухоли молочной железы на ранней стадии?

Никакое исследование не даст стопроцентной гарантии. Вероятность пропустить опухоль в начальной стадии очень низкая при выполнении комплекса мер – УЗИ у хорошего специалиста или качественной цифровой маммографии, при прохождении ежегодных осмотров у онколога, который может увидеть самые ранние симптомы заболевания – растяжение и изменение кожи, наличие узлового образования. Диагностика рака молочной железы не представляет сложности, если это делает специалист.

Если анализы крови нормальные, можно ли считать, что опасности нет?

Рак молочной железы не влияет на показатели крови, иногда показатели крови могут быть нормальными даже в четвертой стадии онкологии, когда уже есть метастазы в кости, печень, легкие. То же самое относится к онкомаркерам. Только небольшое количество онкомаркеров позволяет сказать – есть рак или нет. Поэтому остается одно – регулярно проходить обследования и показываться онкологу.

Вопрос-ответ

Молочная железа изменяется в течение всей жизни женщины. Сначала формируется железистая ткань, потом она распадается и нарастает фиброзная ткань, а затем жировая ткань. С возрастом у женщин вырабатывается больше тестостерона, и развитие начинается немного по мужскому типу – появляется больше фиброзной и меньше железистой ткани. Поэтому клетки со временем «не знают», как себя вести и начинают размножаться не так, как должны, - происходит их экспансивный рост. Как правило, опухоль растет из железистой ткани. Самое неприятное, что мы не знаем точку отсчета рака и скорость развития опухоли. Но считается: если проводить обследования молочной железы раз в год, ситуацию можно контролировать.

Это совершенно разные виды исследований, которые реагируют на разные образования. УЗИ показывает кистозные и жидкостные образования, а маммография – тканевые образования, к которым относятся фиброаденомы. При выявлении образований врач назначает дополнительное обследование, в частности, пункцию.

Хотя приняты возрастные разграничения по этим видам исследования: УЗИ – до сорока лет, а маммографию – после сорока, мы бы советовали женщинам старшего возраста не ограничиваться маммографией, а сделать еще и УЗИ. Во-первых, область рентгеновского исследования ограничена из-за небольшой площади соприкосновения датчика и маммографа. Но самое главное, если есть образование, рентгенологи видят только участок затемнения, но не понимают его природы. А это может быть как обычная киста, так и атипичная киста или опухоль. Причем опухоль может находиться так глубоко, что ее трудно обнаружить с помощью рентгена.

Какой вид исследования выбрать – УЗИ или маммографию – зависит от возраста. Молодым женщинам от 18 до 40 лет лучше делать УЗИ молочных желез. В этом возрасте в молочной железе много железистой ткани, которая не очень хорошо пропускает рентгеновские лучи. После сорока лет железистая ткань замещается жировой тканью, поэтому маммография становится информативнее.

Обычные кисты никогда не преобразуются в опухоль, но могут провоцировать ее развитие. Нередко новообразование развивается около или вокруг кисты. А вот атипичные кисты часто приводят к мутациям и новообразованиям. Еще более опасны фиброаденомы, из которых может развиваться опухоль, поэтому они действительно требуют постоянного наблюдения. Но пока фиброаденома маленькая, ее не удаляют.

Причины заболеваемости раком молочной железы – в генетике и экологии. Надежда, конечно, есть. Сегодня можно говорить о том, что рак молочной железы излечим. Автор противоопухолевой иммунотерапии получил Нобелевскую премию за свое изобретение. Однако в нашей стране пока еще главным методом борьбы с раком молочной железы остается удаление новообразования. Регулярные обследования, позволяющие выявить опухоль на ранней стадии, позволяют избежать серьезных последствий.

Первая стадия у молодых девушек выявляется очень редко, потому что грудь в этом возрасте имеет очень плотную структуру и самостоятельно обнаружить небольшое образование (первая стадия рака – это опухоль свыше двух сантиметров) очень сложно. Такую опухоль можно определить только инструментальными методами. А пойти к специалисту им даже не приходит в голову, хотя врачи постоянно говорят о том, обследовать молочные железы необходимо каждый год.

Очень часто женщины считают: если у родителей не было рака, значит и у меня не будет. Это не так. Наследственной онкологии молочной железы очень мало. Вероятность рака груди, конечно, повышается, если родственники заболели раком до 50 лет, но обратной зависимости нет. Заболевание может появиться вне зависимости от наследственных причин. У меня в городском онкологическом диспансере лечатся даже очень молодые женщины, которые обратились к врачу уже со второй и третьей стадией опухоли.

Самый большой фактор риска – то, что женщины стали поздно рожать первого ребенка, иметь всего одного малыша или вовсе не иметь детей.
 

Информацию проверил врач-эксперт

Дмитрий Кондаков

Онколог-маммолог медцентра «Панорама Мед»

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
4
оценок