charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Заболевания суставов: когда нужно идти к травматологу?

Артриты, подагра, ревматические воспаления суставов напоминают о себе с наступлением холодов. Хотя многие даже не догадываются, что страдают этими недугами, периодически испытывая боль и дискомфорт в коленях, локтях, кистях рук. Зачем терпеть и дожидаться осложнений, если болезнь можно остановить? На вопросы отвечает травматолог-ортопед медцентра «Панорама Мед» Дмитрий Урванцев.

Причины заболеваний суставов

Заболевания суставов развиваются постепенно. На первой стадии, когда боль выражена слабо и быстро проходит, недуг можно и не заметить. Немного поноет локоть или появится дискомфорт в ноге - человек выпьет таблетку и забудет. Между тем, болезнь развивается, переходя в хроническую форму, а обострения случаются все чаще. Их пики, как правило, приходятся на осень, когда температура воздуха падает.

Каковы причины ревматических поражений суставов? Суставные боли могут быть вызваны разными причинами. Нарушение обмена веществ приводит к подагре, от которой страдают буквально все суставы. Но начинается она, как правило, с суставов пальцев рук и ног, в запущенной форме приводя к искривлению пальцев.

Не менее тяжелое заболевание – ревматоидный артрит, поражающий мелкие суставы кистей рук, голеностопа, коленей. Если болезнь не лечить, она может привести к утрате функции конечности и инвалидности. Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание, которое развивается в результате скрытых инфекций.

Боли в суставах могут быть проявлением красной волчанки и других системных заболеваний. Очень часто суставные боли возникают при поражении мелких сосудов, которое развивается при атеросклерозе или сахарном диабете.

Лечение заболеваний суставов

И в каждом случае требуется свое лечение, а не просто противовоспалительная таблетка. Таблетка снимает отек и воспаление, на время избавляет от боли, а причина остается. Комплексные меры, включая физиотерапию, помогают надолго продлить ремиссию, и пациент забывает о своей о болезни на годы. К тому же, оно предупреждает осложнения, которые могут привести человека на больничную койку.

Есть методы, позволяющие избавиться от косточки на большом пальце стопы без операции. Косточка на большом пальце стопы – это результат плоскостопия, неизлечимого заболевания, единственным консервативным методом лечения которого является профилактика. Прежде всего, это удобная обувь и низкий каблук.

 

Насколько полезен межпальцевый вкладыш и другие ортопедические средства? 

Межпальцевый вкладыш помогает именно как профилактическая мера и только на 1-2 стадии болезни. Когда процесс запущен – болевой синдром носит постоянный характер, а палец искривлен так, что невозможно подобрать обувь – поможет только операция.

 

Синдром компьютерной мыши относится к подобным тяжелым недугам?

Синдром компьютерной мыши - это не суставное заболевание, а воспаление околосуставных тканей, но без лечения оно тоже может привести к утрате трудоспособности. В этих случаях причина боли - постоянное напряжение мышц, связанное с монотонной работой, причем не только компьютерной мышью, но и шариковой ручкой. Даже уборщицы, постоянно выжимающие тряпку руками, страдают этим недугом. Без лечения боль и слабость в руке может достигнуть такой силы, что трудно застегнуть пуговицу, поднять и удержать чашку. Но заболевание излечимо. Воспаление сухожилий и околосуставных сумок лечится противовоспалительными препаратами и физиотерапией. Острые приступы снимаются с помощью блокады, а хроническое заболевание придется лечить два-три месяца.

 

Насколько остеохондроз связан с проблемами в суставах?

Если в обычном суставе нервы, как правило, не задеты, то болезни суставов и костей позвоночника приводят к ущемлению нервных корешков, поэтому дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника – остеохондрозы и спондилезы - лечатся совместно невропатологом и травматологом-ортопедом. Невролог снимает болевой синдром, травматолог направляет свое лечение на улучшение кровоснабжения мышцы. Пациентам назначается гимнастика, массаж, мануальная терапия.

Как часто пациенты приходят с ушибами? Можно ли их лечить дома, не обращаясь к врачу?

Ушибы иногда кажутся людям несерьезными, а последствия могут быть тяжелыми и необратимыми. Обычные ушибы мышц и растяжения связок самостоятельно проходят через неделю. Если боль продолжается больше семи дней – это тревожный сигнал, свидетельствующий о переломе костей. Самыми «незаметными» переломами являются мелкие кости кистей рук. Человек думает, что это ушиб и не идет к врачу, теряя драгоценное время. А когда кости неправильно срастутся, ему будет сложно сгибать и разгибать пальцы. Поэтому при любом ушибе, сопровождающимся болью, лучше сразу обратиться к травматологу. Тогда ситуацию можно будет исправить без операции, консервативно.

УЗИ и МРТ - не панацея в медицине, хотя эти виды исследований значительно увеличили наши возможности. Но это только методы диагностики, они не выявляют заболевание полностью, поэтому должны выполнятся по назначению врача и оцениваться совместно с другими диагностическими методами для более точного определения заболевания или травмы. А в случаях, о которых мы говорили, чаще всего нет показаний для этих видов исследования. При ушибах, переломах, суставных болях, как правило, нужен локальный снимок. Но все это в компетенции врача.  

Урванцев Дмитрий Владимирович
Информацию проверил врач-эксперт

Урванцев Дмитрий Владимирович

Травматология-ортопедия

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
2
оценок