charta-verification-string

Веб-сайт использует cookies с целью улучшения функциональности, для удобства и сбора статистических данных. Если вы согласны с использованием cookies, пожалуйста, выберите «Да, я согласен». Наша политика о защите персональных данных

Да, я согласен
МЦ Панорама Мед

Лето для гипертоников

Летом труднее всего приходится людям с заболеваниями сердца и сосудов, причем расплачиваться за удовольствие им часто приходится уже после отдыха на море или на даче. Чтобы этого не произошло, кардиолог медцентра «Панорама Мед» Юлия Шувалова дает профессиональные советы.

Человек может ходить с гипертонией и не знать об этом?

Очень часто так и бывает. Пациенты, как правило, ко мне приходят уже с гипертоническими кризами. Это происходит потому, то при эмоциональном перенапряжении давление повышается, а когда оно растет, организм привыкает и человек перестает это замечать. Сначала давление повышается до 130-140 единиц, потом вырастает до 160 и более. А когда оказывается 200 - это уже криз. К тому же, у людей разная чувствительность. Если один человек при верхнем давлении 140 уже лежит на диване, то другой может на ногах переносить 180. Поэтому столько людей и ходят не дообследованными, не зная о том, что давно страдают гипертонией.

Какое допустимое повышение давления при стрессе?

Обычно во время эмоциональных и физических нагрузок давление повышается до уровня не более 140/80. Если 150/90 – это уже плохо и требуется обследование и коррекция. Вообще я бы посоветовала дома иметь тонометр и периодически измерять давление. Если «выскочит» 160, и не один раз – надо идти к врачу, чтоб исключить патологию почек, посмотреть уровень холестерина, уровень сахара, а потом уже, возможно, подобрать гипотензивную терапию, помня о том, что скачки давления чреваты инсультами и инфарктами.

Как люди с давлением переносят жару?

В жару давление, как правило, понижается, особенно у гипертоников, поскольку сосуды расширяются и кровоток снижается. Поэтому на лето я уменьшая дозировку при постоянной терапии, а с приходом осени – повышаю. Те пациенты, которые не знают об этом, и продолжают принимать высокие дозы препаратов, могут иметь слишком низкое давление, что чревато обмороками. Если человек имеет высокое давление и вообще не принимает лекарств, то летом он безусловно чувствует себя лучше, но гипертония никуда не исчезает и осенью проявляет себя с новой силой. Обычно в сентябре- октябре начинается поток пациентом, которые стали себя хуже чувствовать, не зная о том, что болеют они давно. 

Еще и неправильный образ жизни играет свою роль, например, стахановский труд на даче и, наоборот, многочасовое лежание на солнцепеке. Если женщины-гипертоники, не разгибаясь, работают на грядках, то потом получают гипертонический криз. Работа вниз головой негативно влияет на сосуды головного мозга и шейного отдела позвоночника - прилив крови к голове тут же приводит к повышению давления. Поэтому работать внаклонку можно не более получаса и потом длительный отдых – походить, посидеть. В жаркое время стоит пить негазированную минеральную воду и вообще пить не меньше 2-2,5 литров в день. Но и злоупотреблять жидкостью не стоит. Нагрузка на сердце и сосуды не должна быть чрезмерной!

Ограничения в отношении еды у «сердечников»

Людям с такими диагнозами, как варикоз, стенокардия, ИБС, постинфарктные состояния, надо осторожно употреблять зелень - петрушку, укроп, базилик и зеленый чай, поскольку там содержатся вещества, которые увеличивают свертываемость крови и способствуют тромбообразованию. Эти вещества тормозят действие препаратов, которые назначаются больным с мерцательной аритмией, поэтому им тоже надо быть осторожней с этими приправами.

А вот рыбу я бы рекомендовала употреблять в больших количествах. Рыбий жир положительно влияет на сосудистую стенку – уменьшает ее проницаемость, делает более эластичной. В совокупности с бета-блокаторами и другими препаратами рыбий жир хорошо работает у больных с атеросклерозом и обладает антиаритмическим действием.

Дневной стационар и наблюдение кардиолога

Это все общие рекомендации, а индивидуальные можно дать на приеме кардиолога и даже подготовить пациентов к лету с помощью профилактической терапии. Мы ведем прием таких пациентов и в дневном стационаре, что очень удобно для пациентов, которые могут не терять время на дополнительный прием специалиста, а сразу в кабинете дневного стационара пройти осмотр и получить лечение, в том числе - капельницу или инъекцию.

Кроме того, я веду наблюдение за больными, оцениваю действие лекарств, слежу за побочными эффектами, если они есть, тут же корректирую дозировку, словом, полностью контролирую эффективность лечения и самочувствие пациента. С такими проблемами, как повышение давления, головокружения, головные боли, боли в спине, бронхиты теперь можно напрямую обращаться в дневной стационар.

Шувалова Юлия Владимировна
Информацию проверил врач-эксперт

Шувалова Юлия Владимировна

Терапия

Понравилась статья? Оставьте оценку

5.00
/
2
оценок